Телемост со студентами Флорентийского университета

23 апреля в Ивановском государственном университете была организована зум-встреча, в которой приняли участие студенты 3–4-х курсов, обучающиеся по программе «Зарубежная филология» и изучающие итальянский язык, а также студенты университета Флоренции, которые изучают русский язык. Цель мероприятия – предоставить учащимся возможность пообщаться на иностранном языке с носителями языка. Встречу курировала доцент кафедры зарубежной филологии Е.М. Григорьева.

Мероприятие было логически разделено на две части: так называемые «русская» и «итальянская». В ходе первой половины телемоста общение было организовано на русском языке. Студенты кафедры зарубежной филологии подготовили для итальянских учащихся презентацию, посвященную различным аспектам культуры нашей страны: живопись, литература, музыка, символы и др. Итальянские студенты продемонстрировали хорошие знания многих реалий русской культуры.

Вторая половина встречи была проведена на итальянском языке, и наши студенты смогли попрактиковаться в навыках говорения непосредственно с носителями итальянского языка. Студенты пообщались на самые разнообразные темы: итальянская кухня, музыка, учеба, достопримечательности Италии, путешествия, свободное время.

Мероприятие прошло в доброжелательной и дружественной атмосфере. И нашим, и итальянским студентам было полезно поучаствовать в такой встрече, так как общение с носителями языка способствует снятию языкового барьера в процессе коммуникации и улучшению навыков говорения на иностранном языке. По завершении телемоста ребята обменялись контактами. В дальнейшем было решено продолжить такие встречи.