Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Поздравляем с юбилеем Карташкову Фаину Иосифовну!

Поздравляем с юбилеем Карташкову Фаину Иосифовну!

7 июля 2022 г. отмечает свой юбилей доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной филологии Института гуманитарных наук Фаина Иосифовна Карташкова.

Фаина Иосифовна – выпускница Ивановского педагогического института 1975 г. После успешного окончания института Фаина Иосифовна поступает в аспирантуру Ленинградского государственного университета, где начинает вести активную научную работу в сфере теории номинации и смысловых отношений в английском языке. В 1979 г. Фаина Иосифовна защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Функционирование в тексте слов неполной номинации. (На материале английских существительных типа kind, fact)». Вернувшись в родной институт, она продолжает работу на кафедре английского языка, пройдя путь от ассистента до профессора кафедры.

Фаина Иосифовна – прекрасный педагог. За годы работы ею разработано и успешно апробировано множество лекционных и практических курсов. Для бакалавров, магистров и аспирантов она читает традиционные курсы и ведет практические занятия по лексикологии английского языка, семантическим исследованиям, практическому курсу английского языка. Она автор курсов «Актуальные проблемы вербальной и невербальной коммуникации», «Прагматические исследования лексики», «Проблемы коммуникативного поведения человека», «Филология в системе современного гуманитарного знания» и др.

В 2001 г. в диссертационном совете Санкт-Петербургского государственного университета прошла успешная защита ее докторской диссертации «Косвенная номинация в английском языке: деятельностно-процессный подход». Но круг научных интересов Фаины Иосифовны не ограничивается теорией номинации. Вместе со своими многочисленными студентами и аспирантами она рассматривает в курсовых, выпускных квалификационных работах, магистерских, кандидатских и докторских диссертациях такие научные темы, как «Проблемы валентности существительных в современном английском языке», «Проблемы прямой и косвенной номинации», «Вопросы вербальной и невербальной коммуникации», «Теория жанров», «Гендерные исследования», «Когнитивно-лингвистические аспекты юмора этноса» – и др.

Ни на один день не прекращается научная работа Фаины Иосифовны. Она находится в постоянном творческом поиске. За годы работы под руководством юбиляра защищены 20 кандидатских и 1 докторская диссертации. Все ученики Фаины Иосифовны отмечают ее доброжелательность, умение организовать и сплотить вокруг себя научное сообщество, окрылить и поддержать новые, зарождающиеся творческие и исследовательские идеи. Ей присуща научная креативность, она не боится вторгаться в новые сферы научного поиска, ее личность невозможно осмыслить вне ее постоянного когнитивного самосовершенствования. Она, не скупясь, отдает все свои знания студентам и магистрам, аспирантам и докторантам, щедро делится научными идеями и задумками, находясь на гребне всего нового, что совершается в лингвистике и смежных с ней дисциплинах. Все коллеги и ученики отмечают отзывчивость, чуткость, широту души юбиляра, ее неравнодушие, умение сопереживать другим, доброту и оптимизм.

Прекрасно владея английским, немецким и украинским языками, Фаина Иосифовна размещает свои публикации в авторитетнейших научных изданиях.

В настоящее время Фаина Иосифовна успешно ведет научную работу, более 15 лет являясь руководителем НОЦ «Лаборатория коммуникативного поведения человека». Неоднократно НОЦ получал гранты на осуществление научной деятельности от Министерства науки и высшего образования РФ.

Ф.И. Карташкова является Почётным работником высшей школы.

Ректорат, Первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников, коллеги из Института гуманитарных наук и сотрудники НОЦ «Лаборатория коммуникативного поведения человека» поздравляют Фаину Иосифовну с днем рождения. Желаем ей здоровья, счастья, успехов и благополучия!

Яндекс.Метрика