Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Профессор Р.И. Бабаева приняла участие в Международном научном культурно-образовательном форуме

Профессор Р.И. Бабаева приняла участие в Международном научном культурно-образовательном форуме

Профессор кафедры зарубежной филологии д.ф.н. Бабаева Р.И. приняла участие в Международном научном культурно-образовательном форуме «EURASIA 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации», который состоялся в г. Челябинске 7–9 апреля 2022 года. Этот форум объединил 5500 участников из 22 стран, среди них представители из 30 регионов России. Мероприятие проходило на базе вузов Челябинской области.

Р.И. Бабаева представила доклад о динамических процессах в немецкой языковой картине мира на площадке Челябинского государственного университета в рамках XI Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах». Доклад вызвал интерес коллег из различных регионов, так как в нем был привлечен актуальный материал, который анализировался в свете современного лингвистического направления – дискурсивно-культурологической парадигме.

Кроме того, профессор, д.ф.н. Бабаева Р.И. также выступила перед студентами и преподавателями факультета лингвистики и перевода Челябинского государственного университета с сообщением «Развитие межкультурной коммуникации на занятиях немецкого языка: теория и практика». В рамках этой интерактивной лекции студенты выполняли задания и обсуждали злободневные вопросы диалога культур, которые должны быть непременно отражены в процессе изучения иностранных языков на лингвистических и филологических факультетах вузов.

При подведении итогов конференции все участники отмечали ценность очных научных мероприятий, которые позволяют российским вузам и ученым поддерживать профессиональные контакты на высоком уровне для совместного решения актуальных проблем современности.

Яндекс.Метрика