Преподаватели ИвГУ приняли участие в работе международной научно-практической конференции

29 марта – 2 апреля в гибридном формате состоялась III-я Международная научно-практическая конференция «Диалог культур. Культура диалога: цифровые коммуникации» (DCCD’22). Организатором конференции выступил Институт иностранных языков Московского городского педагогического университета. Тематика конференции особенно актуальна для сегодняшнего времени.

Представители ИвГУ приняли активное участие в работе научного мероприятия. Профессором, д-ром филол. наук, руководителем НОЦ «Лаборатория коммуникативного поведения человека» Ф.И. Карташковой и канд. филол. наук, доцентом Е.А. Вансяцкой был организован мастер-класс.

С докладом «Параллельный корпус текстов общественно-политической тематики как инструмент для анализа переводческих стратегий» выступила д-р филол. наук, доцент, директор Института гуманитарных наук С.А. Маник.

Д-р филол. наук, профессор, руководитель научно-образовательного центра «Современная российская и европейская лексикография» О.М. Карпова и канд. филол. наук, доцент Е.М. Григорьева представили совместный доклад по теме «Словарь как отражение культурного наследия нации (на материале словаря “Florence in the Works of World Famous People”)».

Отдельно была организована работа студенческой секции конференции, в которой приняла участие студентка 3-го курса кафедры зарубежной филологии К.А. Агапова, выступившая с сообщением на тему «Лингвострановедческие онлайн-словари как современная платформа для диалога культур» (научный руководитель – канд. филол. наук, доцент Е.М. Григорьева).

По итогам конференции будет издан сборник материалов.