Участие преподавателей кафедры зарубежной филологии в конференции «Особенности преподавания иностранного языка на неязыковых направлениях подготовки»

21 января 2022 г. заведующая кафедрой зарубежной филологии, канд. филол. наук Е.А. Шилова и доцент кафедры зарубежной филологии, канд. филол. наук Е.М. Григорьева приняли участие во Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Особенности преподавания иностранного языка на неязыковых направлениях подготовки», прошедшей в дистанционном формате.

Организаторами конференции выступили Совет ректоров вузов Воронежской области, Воронежская Ассоциация преподавателей английского языка, Воронежский государственный университет.

Конференцию открыла Почетный Вице-президент Национальной ассоциации преподавателей английского языка (NATE), доктор филологических наук, профессор М.А. Стернина (Воронежский государственный университет).

На пленарном заседании ведущие ученые-методисты из Санкт-Петербургского государственного университета, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Воронежского государственного университета обсудили концептуальные основы построения программ по иностранным языкам на различных направлениях подготовки в вузах, рассмотрели новые тенденции ESP (английский для специальных целей) в цифровом формате, проанализировали уровни цифровой трансформации высшего образования.

Далее состоялись заседания нескольких секций: «Организация учебного процесса на неязыковых направлениях подготовки», «Технологии обучения видам речевой деятельности и языковым аспектам», «Использование потенциала ИЯ в подготовке студентов неязыковых направлений» – и др.

Доклад Е.А. Шиловой и Е.М. Григорьевой – «Международная проектно-исследовательская деятельность как средство совершенствования языковых навыков студентов» – вызвал живой интерес. Участники заседания высказали желание присоединиться к международным образовательным студенческим проектам, инициированным Ивановским государственным университетом.