Участие преподавателей кафедры зарубежной филологии в Международной конференции NATE Umbrella “Rethinking ELT in Russia: Theory and Practice”

29–31 октября 2021 г. на базе Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна) состоялась конференция Национальной Ассоциации преподавателей английского языка (НАПАЯз) Umbrella-2021 “Rethinking ELT in Russia: Theory and Practice”.

Конференция проходила в гибридном формате. В режиме онлайн в научном мероприятии приняли участие руководитель научно-образовательного центра «Современная российская и европейская лексикография», доктор филологических наук, профессор О.М. Карпова и доцент кафедры зарубежной филологии, кандидат филологических наук Е.М. Григорьева. Директор Института гуманитарных наук ИвГУ, доктор филологических наук, доцент С.А. Маник и заведующая кафедрой зарубежной филологии, кандидат филологических наук, доцент Е.А. Шилова участвовали в конференции непосредственно в Коломне.

В рамках конференции были организованы пленарные выступления, работа секций и круглых столов. На пленарных заседаниях свои выступления представили С.Г. Тер-Минасова (д.ф.н., заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, Москва), С.В. Титова (проф., МГУ им. М.В. Ломоносова), Каролин Вестбрук (старший лектор по методике преподавания иностранных языков Университета Саутгемптона «Солент», автор экзаменационных материалов для международных экзаменов, Великобритания), Энтони Марк (преподаватель-методист, сооснователь международной образовательной платформы Resource Education) и др.

Работа секций (SIGs – Special Interest Groups) охватила широкий круг вопросов, среди которых перспективы дальнейшего развития и совершенствования смешанного и онлайн-обучения, межкультурная коммуникация, англоязычное образование, тестирование и оценка качества усвоения знаний, академическое письмо и др.

На секции по проблемам межкультурной коммуникации совместный доклад на тему “Culture Component in Lexicographic Research (with Special Reference to the International Project of the Dictionary “Florence in the Works of World Famous People”)” представили проф. О.М. Карпова и доц. Е.А. Шилова. Доц. Е.М. Григорьева выступила с презентацией по теме “English Phraseological Units Reflection in Dictionaries of Different Types”.

В рамках конференции состоялось заседание Координационного совета НАПАЯз, в котором приняли участие С.А. Маник и Е.А. Шилова. Одним из вопросов на повестке дня стало обсуждение места и формата проведения XXVII Международной конференции Национальной ассоциации преподавателей английского языка. Было принято коллегиальное решение, что в мае 2022 года представительный форум будет принимать город Иваново. Основной рабочей площадкой станет Ивановский государственный университет. Ежегодные конференции НАПАЯз собирают, как правило, значительное количество участников (до 400 человек) из разных уголков России, занятых в сфере англоязычного образования. Это преподаватели вузов, учителя общеобразовательных школ и частных лингвистических центров, разработчики образовательных платформ и составители учебных пособий.

Институт гуманитарных наук ИвГУ начинает подготовку к масштабной конференции и ждет участников!