Клятву дал – клятву принял!

10 июня, на завершающей неделе теоретического обучения, прошло торжественное посвящение в химики студентов 1-го курса. В читальный зал научной библиотеки ИвГУ помимо «виновников торжества» были приглашены: директор Института математики, информационных технологий и естественных наук Т.П. Кустова, заместитель директора Д.Е. Чудненко, кураторы студенческих групп Т.Г. Волкова и Д.Ф. Пырэу, помощник директора В.А. Смирнова.

Т.П. Кустова рассказала о традиции посвящения в химики и биологи, сложившейся на биолого-химическом факультете с момента его основания в 1974 году, об ответственности будущих химиков перед обществом и природой, о трудностях в получении этой профессии. Химическое братство «выстрадало» текст своей клятвы, ее окончательная редакция принадлежит академику Валерию Васильевичу Лунину (1940 – 2020), который более четверти века возглавлял Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Каждый из присутствующих студентов получил свой экземпляр клятвы и в торжественной обстановке пообещал неукоснительно следовать каждой букве этого документа.

Д.Е. Чудненко поделился своими воспоминаниями об экзамене по общей химии, который, будучи студентом биохима, сдавал доц. В.А. Афанасьеву. Кураторы пожелали своим студентам счастливых билетов на экзаменах и поделились лайфхаками в преддверии будущей сессии. За чашкой чая время прошло незаметно…

В добрый путь к вершинам профессионального мастерства, наши дорогие первокурсники! Химия – наука волшебников, поэтому каждый химик (даже начинающий) – это, безусловно, маг!

Благодарим главного библиотекаря ИвГУ С.Ю. Богатова за организованную в читальном зале выставку литературы по химии.