Второй том Красной книги Ивановской области поступит в образовательные учреждения, музеи и библиотеки региона

Новое издание, подготовленное по заказу департамента природных ресурсов и экологии региона, увидело свет в конце 2020 года. Существенный вклад в его подготовку внесли ученые кафедры биологии ИвГУ.

Так, ответственным редактором подразделов «Сосудистые растения», «Мохообразные» раздела «Растения» выступила Борисова Елена Анатольевна, заведующая кафедрой биологии, доктор биологических наук, доцент – она также является автором предисловия и введения, текстов, фотографий, картосхем распространения видов.

Ответственный редактор раздела «Грибы» и подраздела «Пресноводные водоросли» раздела «Растения» – Минеева Лариса Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры биологии ИвГУ.

Наряду с кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биологии Кургановым Антоном Александровичем она также является автором текстов, фотографий, картосхем распространения видов.

Красная книга Ивановской области состоит из двух томов: «Животные» и «Растения и грибы». Первый том первоначально издан в 2007 году, переиздан в 2017 году. Второй том увидел свет в 2010 году, переиздан в 2020 году. В течение десяти лет учеными велись исследования по изучению редких объектов растительного мира в различных районах Ивановской области, в том числе на особо охраняемых природных территориях.

Во второе издание второго тома Красной книги Ивановской области «Растения и грибы» включены 161 вид сосудистых растений, 22 вида мохообразных, один вид водорослей и 17 видов грибов – всего 201 вид. Из них 9 видов растений и 4 вида грибов занесены в Красную книгу Российской Федерации. В первом издании содержится 156 видов растений и грибов.

Издание предназначено для специалистов в области охраны окружающей среды, экологов, биологов, работников лесного и сельского хозяйства, педагогов, студентов, учащихся, краеведов. В ближайшее время книга поступит в образовательные учреждения, библиотеки, музеи Ивановской области.

Источник: ivanovoobl.ru