Вышел тираж «Атласа гнездящихся птиц Европейской России»

Его издание стало завершением многолетнего проекта по изучению распространения и численности птиц, в котором приняли участие преподаватели и студенты ИвГУ.

Атлас построен по принципу квадратов 50х50 км. На территорию Ивановской области приходится 13 квадратов, и наш регион стал первым, который полностью «закрыл» все свои квадраты. Мы также провели обследование трех квадратов в Костромской области.

Координатором проекта по Ивановской области выступила Оксана Зубкова, защитившая магистерскую работу, посвященную Атласу.

Авторами видовых очерков в Атласе стали доцент кафедры биологии В.Н. Мельников (обыкновенный осоед, черный коршун, болотный лунь, канюк, большой подорлик, чеглок, обыкновенная пустельга), доцент кафедры биологии Д.Е. Чудненко (большой улит), выпускница магистратуры О.А. Зубкова (малая мухоловка, серая мухоловка, мухоловка-пеструшка).