Биологи ИвГУ приняли участие в Международной конференции

В Институте биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук (Ярославская обл., пос. Борок) 17–21 октября 2020 г. проходила Международная научная конференция по водным макрофитам «Гидроботаника 2020».

Более 200 ученых откликнулись на приглашение к участию в конференции; всего было сформировано 105 докладов. Около 30 участников – зарубежные исследователи (Германия, Чехия, США, Венгрия, Индия, Великобритания, из ближнего зарубежья – Белоруссия, Польша, Литва, Молдавия, Украина). Большой интерес к конференции проявили молодые ученые (включая студентов, аспирантов и даже школьников) – около 80 человек.

ИвГУ представляли доцент кафедры биологии, канд. биол. наук А.А. Курганов, а также магистранты Ю.С. Виноградова и Н.К. Конотоп, выступившие с устными докладами («Род Isoёtes в Ивановской области» и «Биосистематическое изучение водных растений Ивановской области для понимания региональной специфики популяций и выявления гибридов» соответственно); заочное участие приняла заведующая кафедрой биологии, д-р биол. наук Е.А. Борисова.

Доклады зарубежных ученых и части российских участников конференции были заслушаны в онлайн-режиме в связи с эпидемиологической обстановкой.

Во время работы конференции организаторы познакомили участников с лабораториями Института, гербарными коллекциями (IBIW), музеями в пос. Борок. Большое внимание было уделено современным методикам изучения и оценки биоразнообразия водных растений, многие доклады основывались на данных молекулярных исследований.

По итогам работы был издан сборник трудов конференции, участники получили сертификаты.

Н.К. Конотоп выступает с докладом

Доклад А.А. Курганова

Н.К. Конотоп и Ю.С. Виноградова отвечают на вопросы

Заведующий лабораторией систематики и географии водных растений, канд. биол. наук А.А. Бобров с ивановскими участниками