Практическое занятие биологов на базе ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по Центральному федеральному округу»

Практическое занятие  биологов на базе ФБУ «Территориальный фонд геологической информации  по Центральному федеральному округу»

5 декабря одно из практических занятий студентов 4 курса прошло на безе геологического музея Территориального фонда геологической информации. Руководитель фонда Пичужкин Владимир Павлович познакомил студентов с геологией Ивановской области, особенностями работы геологов. Так же Владимир Павлович рассказал о связи месторождений полезных ископаемых и радиоактивных металлов, о том, как проходили Ивановские геологоразведочные экспедиции.

В коллекции геологического фонда находится  большая коллекция природных  пород и миниралов, с характеристиками которых ознакомились студенты. Наибольший интерес вызвали шунгит, возраст которого  примерно 1,7млрд лет и галит (каменная соль, которую мы употребляем в пищу),  а также рубины, изумруды, малахит. В процессе занятия студенты держали в руках Сихотэ-Алинский метеорит, колбу с нефтью, настоящий зуб мамонта, австралийский опал и изумруды из Колумбии.