Студенты-биологи посетили оранжерейный комплекс Дворца детского и юношеского творчества

Студенты-биологи посетили оранжерейный комплекс  Дворца детского и юношеского творчества

В процессе практикоориентированного обучения студентов-биологов большое внимание уделяется  проведению практических занятий в различных профильных организациях. 7 ноября студенты 4 курса кафедры биологии посетили оранжерейный комплекс Ивановского городского Дворца детского и юношеского творчества.

Занятие по дисциплине «География растений» под руководством зав. кафедрой  Е.А. Борисовой было посвящено знакомству с разнообразием и изучением эколого-биологических особенностей тропических и субтропических растений. Проводил занятие один из основателей  коллекции  Андрей Павлович Волкова – бывший выпускник кафедры ботаники биолого-химического факультета ИвГУ. Он познакомил студентов с коллекцией тропических и субтропических  видов растений, а также рассказал о значении растений в жилище и быту человека.

В оранжерее представлена обширная коллекция растений (боле  300 видов), в том числе  такие экзотические растения как банан райский, гранат декоративный, миртовое дерево, большое разнообразие сортов видов фикусов, диффенбахии и монстеры, бегонии. Заходя в оранжерею, у студентов сложилось впечатление, что они оказались в настоящих тропиках. Они задавали много вопросов, фотографировали различные растения, выполняли задания. По окончании занятия студенты пополнили свои знания новыми, для себя данными о  видах растений тропиков, которые можно выращивать в комнатной культуре.