30 Июня, 2024
Студенты Прикладной информатики «поколдовали» на внутривузовском ИТ-хакатоне

В конце учебного года принято подводить итоги. И среди многочисленных важных, научно популярных и значимых мероприятий, которые посещали студенты, хочется отметить трехнедельный внутривузовский IT-хакатон по мотивам серии фильмов о мальчике-волшебнике Гарри Поттере, организованный для студентов Прикладной информатики в экономике.

17 Июня, 2024
Встреча будущих ИТ-специалистов с работодателями

На протяжении весеннего семестра  проходила серия  карьерных встреч студентов Института математики, информационных технологий и естественных наук направления подготовки "Прикладная информатика" с представителями ведущих ИТ-компаний и не только: «Технологии развития», «Кодерлайн», ОБУЗ "Ивановская клиническая больница им. Куваевых".

15 Июня, 2024
Биологи обсудили актуальные  проблемы экологии малых городов

Биологи обсудили актуальные проблемы экологии малых городов

14 июня  в рамках второй Всероссийской научно-практической конференции «Малые города большой страны» на секции  «Природа и экосистемы малых городов»  биологи  обсуждали  актуальные вопросы видового разнообразия, состояние окружающей среды и перспективы развития особо охраняемых природных территорий в малых городах Ивановской области. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой биологии ИвГУ, д-р биол. наук Елена Анатольевна Борисова. Она отметила важность освещения проводимых исследований и имеющихся проблем. Всего было обсуждено 9 устных докладов. Выступали учёные и исследователи из Иванова, Плёса, Пучежа и других городов региона. Обсудили  разнообразие насекомых, мхов, сосудистых растений в малых городах, затронули тему качества атмосферного воздуха и особенности создания и функционирования  ООПТ в малых городах.

05 Июня, 2024
Крылов Евгений Николаевич (26.11.1946 – 4.06.2024)

4 июня 2024 года скоропостижно скончался профессор кафедры фундаментальной и прикладной химии Ивановского государственного университета, доктор химических наук Евгений Николаевич Крылов.

22 Мая, 2024
Наши победители конкурса "Педагог года 2024"

В Ивановской области назвали победителей областного конкурса «Педагог года — 2024». В этом году конкурс проходил в семи номинациях, передовые педагогические практики и опыт представили 110 человек.

15 Мая, 2024
Участие преподавателей  кафедры биологии в межвузовской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.М. Лобанова

Участие преподавателей кафедры биологии в межвузовской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.М. Лобанова

13 мая 2024 г. в Ивановском гос. медицинском университете на базе кафедры биологии с экологией прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения доктора биол. наук, профессора Анатолия Михайловича Лобанова,  который долгое время возглавлял кафедру биологии ИвГМУ и работу по изучению природы Ивановской области. В конференции принимали участие биологи  трех ивановских вузов: ИвГУ, ИвГМУ и Верхневолжского ГАУ, а также студенты 1-2 курсов. С пленарным докладами  выступили д-ра биол. наук  профессора Н.А. Куликова (ИвГМУ), В.А. Исаев (ИвГУ), С.В. Егоров (Верхневолжского ГАУ). В обсуждении докладов принимали участие Е.А. Борисова, А.М. Тихомиров, Г.И. Панков, А. А. Параскун и др. За круглым столом после  конференции обсуждались вопросы биологического образования в вузах.

12 Мая, 2024
Победа команды студентов ИвГУ «ИТ в деле» в Интернет-Чемпионате по банковскому делу и финансам - 2024

Победа команды студентов ИвГУ «ИТ в деле» в Интернет-Чемпионате по банковскому делу и финансам - 2024
24 Апреля, 2024

Работа секции "Фундаментальные и прикладные исследования в области химии"

18 апреля 2024 г. состоялась работа секции «Фундаментальные и прикладные исследования в области химии: взаимная связь научных школ, традиции и инновации» в рамках ежегодной конференции Ивановского государственного университета «Молодая наука в классическом университете». Студенты бакалавриата (04.03.01 Химия), специалитета (04.05.01 Фундаментальная и прикладная химия) и магистратуры (04.04.01 Химия) представили устные и стендовые доклады.

22 Апреля, 2024
Вышла в свет новая монография ученых ИвГУ

В издательстве «Директ-Медиа» вышла в свет монография «Ацилирование амидов, гидразидов, аминокислот и дипептидов», написанная авторским коллективом в составе профессора кафедры фундаментальной и прикладной химии, доктора химических наук Людмилы Борисовны Кочетовой, директора Института математики, информационных технологий и естественных наук,  доктора химических наук Татьяны Петровны Кустовой и кандидата химических наук Натальи Владимировны Калининой. Монография содержит результаты исследований научной школы профессора Льва Викторовича Курицына – «отца-основателя» кафедры физической химии Ивановского государственного университета. Эта книга является логическим продолжением изданной ранее в издательстве «Директ-Медиа» книги «Амиды и сульфонамиды: кинетические закономерности синтеза и механизмы реакций».