Цифровые волонтеры ИвГУ провели уроки цифровой грамотности в школах

В рамках проекта «Цифровая Россия» прошел урок цифровой грамотности для школьников 7–11 классов. Акция охватила образовательные учреждения 36 регионов России. Для проведения уроков в МБОУ «Средняя школа № 14» и «Средняя школа № 41» были привлечены цифровые волонтеры ИвГУ, а именно студенты 2-го курса направления подготовки 09.03.03 Прикладная информатика Рябцева Анастасия, Котова Мария, Гусарова Ксения и Баринов Максим.

Цифровые волонтеры рассказали учащимся среднего и старшего школьного звена о наборе знаний и умений, которыми необходимо обладать для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета. Отдельное внимание уделили вопросу, как не стать жертвой мошенников.

Важно с детства учить ребят уметь оценивать на предмет достоверности информацию, которую они видят в интернете, социальных сетях и на других электронных ресурсах, и игнорировать подозрительные источники.

«Разбираться в цифровых продуктах и ресурсах и грамотно распоряжаться ими важно не только для профессиональных программистов, но и для каждого пользователя, ведь от этого зависит уровень жизни и безопасность самого человека и его близких. Сегодня дети с самого раннего возраста пользуются интернетом, социальными сетями и другими электронными ресурсами, именно поэтому важно делать уроки цифровой грамотности частью школьной программы», – отметил региональный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Алексей Кирьянов.