Поздравляем с юбилеем Волкову Татьяну Геннадьевну!

4 мая отмечает свой юбилей доцент кафедры фундаментальной и прикладной химии ИМИТиЕН, кандидат химических наук, доцент Татьяна Геннадьевна Волкова.

Всю свою сознательную жизнь Татьяна Геннадьевна посвятила Ивановскому государственному университету: отучившись на биолого-химическом факультете по специальности «Химия», она закончила его в 1995 году с отличием. В том же году она поступила в аспирантуру при кафедре органической и биологической химии, где под руководством проф. М.В. Клюева занялась квантово-химическим моделированием применительно к реакциям жидкофазного каталитического гидрирования ароматических нитросоединений. Параллельно с аспирантурой Татьяна Геннадьевна работала инженером на кафедре органической и биологической химии. В 1998 году ею была успешно защищена кандидатская диссертация на тему: «Теоретическое изучение реакционной способности орто-замещенных нитробензолов в гидрировании», после чего Татьяна Геннадьевна продолжала работу на кафедре органической и биологической химии в качестве инженера, старшего преподавателя, доцента; кроме этого, 8 лет она отработала инженером-программистом в компьютерном классе биолого-химического факультета.

С 2009 года Татьяна Геннадьевна работает доцентом на кафедре, сменившей за это время несколько названий – органической и биологической химии, затем органической и физической химии, ныне – фундаментальной и прикладной химии. За это время Татьяне Геннадьевне довелось соприкоснуться с весьма широким и разнородным набором учебных дисциплин, начиная с биохимии и нанотехнологий, заканчивая информатикой, квантовой химией и проектной деятельностью, которые она преподает по сей день.

Татьяна Геннадьевна активно занимается научной работой: на сегодняшний день ею опубликовано более 150 работ, среди них более 30 статей в журналах из перечня ВАК, а также цитируемых в базах данных Scopus и Web of Science, монография и несколько глав в коллективных монографиях. Татьяна Геннадьевна осуществляла соруководство научной работой аспиранта Магдалиновой Н.А., успешно защитившей кандидатскую диссертацию в 2009 г., выполняет научные исследования по внутренним университетским, а также внешним грантам. На протяжении ряда лет Татьяна Геннадьевна занимается подготовкой и участвует в проведении Всероссийской молодежной школы-конференции «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» и Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы».

Будучи разносторонней и творческой личностью, Татьяна Геннадьевна основательно погружена в методическую работу. Пройдя стажировку в Сколково, она стала активно заниматься внедрением проектной деятельности в учебный процесс. На сегодняшний день она является преподавателем МБУ «Методический центр в системе образования» г. Иваново и экспертом в области проектной деятельности. В 2020 г. она была удостоена благодарности за проведение заочной экспертизы проектов участников ХVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия». Входя в состав жюри различных конкурсов проектов, Татьяна Геннадьевна и сама руководит проектными работами школьников, участвует с ними в конкурсах, а свои умения «передает по наследству» студентам. Достижения налицо: студентка-дипломница Татьяны Геннадьевны Зина Кузьмина стала победителем VII Всероссийского студенческого конкурса исследовательских проектов «Химия в жизни общества» (в номинации «Химия и образование») и уже сейчас совмещает учебу на пятом курсе с работой школьного учителя. Ряд научных работ Татьяны Геннадьевны также посвящен проектной деятельности. Кроме этого, Татьяна Геннадьевна является членом методической комиссии по химии, руководит педагогической практикой студентов-химиков.

В часы досуга Татьяна Геннадьевна рисует акварелью, занимается декупажем и изготовлением вязаных игрушек, цветоводством и садоводством. Много внимания она уделяет своей семье, сын-старшеклассник неоднократно становился победителем и призером всевозможных естественнонаучных конкурсов и олимпиад.

Ректорат университета, профсоюзная организация преподавателей и сотрудников, весь коллектив кафедры фундаментальной и прикладной химии, а также студенты-химики поздравляют Татьяну Геннадьевну Волкову с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, оптимизма, весеннего настроения, профессиональных успехов, удачи и благополучия!