Студенты обсудили вызовы цифровой трансформации с представителями ИТ- компаний

В «Точке кипения – ИвГУ» в рамках Фестиваля «Молодая наука в классическом университете» прошло заседание секции «Цифровая трансформация: наука, образование, бизнес, технологии».

Для участия в конференции поступило 58 тезисов, в рамках которых затрагиваются различные современные аспекты цифровизации: геймификация цифровой образовательной среды, использование AR-технологий и нейронных сетей – и др.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор ООО «Барс. Технологии управления» Казак Олег Валентинович. Он акцентировал внимание на востребованность ИТ-специалистов в области анализа данных, рассказал о возможностях для ребят в рамках практической подготовки в компании.

Своим опытом разработки информационных систем для логистики поделились директор по связям с общественностью компании Garpix Виталий Сивков и руководитель направления по работе с образовательными учреждениями компании Garpix Сергей Мишуров. Они рассказали о системе виртуального моделирования грузового пространства Garpix Load System, которая прогнозирует расположение грузов. Тем самым компания-заказчик бережет время, деньги и силы сотрудников.

От лица ректората нашим гостям заведующая кафедрой ИТиПМ Данилова Светлана Вадимовна вручила благодарность за вклад в развитие профессиональных компетенций молодых специалистов.

Во второй части конференции прошел круглый стол с участием преподавателей кафедры ИТиПМ и партнеров, на котором обсудили дальнейшие пути совершенствования подготовки специалистов в области ИТ, заключили соглашение об участии ООО «Барс. Технологии управления» в учебном процессе.

В это время студенты 3-го курса направления подготовки «Прикладная информатика в экономике» провели познавательно-развлекательное мероприятие для первокурсников нашего направления. Викторина в форме средневекового «захвата земель» включала вопросы не только в сфере IT, но и позволяла проверить общую эрудированность, с чем испытуемые прекрасно справились. Научную часть мероприятия открыл Сомов Данил, студент 1-го курса направления «Прикладная информатика в цифровой экономике» с докладом на супер-актуальную тему «Применение технологий искусственного интеллекта в финансовой сфере».

Благодарим студентов и преподавателей кафедры за подготовку и проведение научного праздника! Поздравляем всех участников и желаем им новых побед и достижений!