Региональный естественнонаучный турнир «Пульсар» – проект лицея № 22 и университета

18 марта завершился V региональный естественнонаучный турнир «Пульсар». Он проводится по инициативе лицея № 22 города Иваново, при поддержке Департамента образования Ивановской области, Университета непрерывного образования и инноваций Ивановской области, управления образования Администрации города Иваново и ключевого партнера лицея – Ивановского государственного университета.

Также турнир поддерживают депутат Ивановской областной Думы С.А. Баранов, директор Детского технопарка Ивановской области «Кванториум» А.Е. Кирьянов, директор Центра развития детской одаренности И.Н. Жадан.

С приветственным словом к участникам турнира обратились директор Университета непрерывного образования и инноваций Ивановской области Е.А. Юферова, директор Института математики, информационных технологий и естественных наук ИвГУ, доктор химических наук, профессор Т.П. Кустова, доцент кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ, кандидат географических наук, доцент, член Русского географического общества Д.С. Марков. Уважаемые гости подчеркнули важность развития естественнонаучных компетенций в современном мире и актуальность конкурсных форматов в этом направлении.

В голосовании за лучшую визитную карточку победителем стала команда «Айон» лицея № 21 (г. Иваново). По совокупному количеству баллов в турнире стали победителями следующие команды: команды МБОУ «Лицей № 67» (г. Иваново), МБОУ «Гимназия им. А.Н. Островского» (г. Кинешма); МБОУ «Лицей № 6» (г. Иваново), МБОУ «Лицей № 22» (г. Иваново). Абсолютным победителем в турнире 2023 г. стал МБОУ «Лицей № 67» (г. Иваново).

По результатам прохождения предметных локаций были выявлены следующие победители турнира.

• В номинации «За стремление к победе» – МКОУ «Палехской средняя школа».
  • В номинации «Космические биологи» – команда МБОУ СШ № 9, г. Шуя.
  • В номинации «Космические географы» – команда МБОУ «Гимназии им. А.Н. Островского», г. Кинешма.
  • В номинации «Космические математики» – команда МБОУ СШ № 3, г. Фурманов.
  • В номинации «Космические информатики» – команда МБОУ «Лицея № 6», г. Иваново.
  • В номинации «Космические химики» – команда МБОУ «Лицея № 22», г. Иваново.
  • В номинации «Космические астрофизики» – команда МБОУ «Гимназии им. А.Н. Островского», г. Кинешма.

Экспертами на турнире стали педагоги лицея и преподаватели Ивановского государственного университета: директор Института математики, информационных технологий и естественных наук ИвГУ, доктор химических наук, профессор Т.П. Кустова; доцент кафедры истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ, кандидат географических наук, доцент, член Русского географического общества Д.С. Марков; кандидат физико-математических наук Т.Я. Сенкевич; ведущий инженер кафедры фундаментальной физики и нанотехнологий Т.В. Белова.

Особенностью «Пульсара» в 2023 году была профориентационная локация, руководителем которой стала член приемной комиссии ИвГУ Т.И. Лобанова. Она ответила на вопросы будущих абитуриентов из школ города Иваново и Ивановской области относительно направлений подготовки и условий обучения в университете.

Лицей № 22 благодарит всех партнеров – участников турнира «Пульсар-2023» – за поддержку в его организации и проведении. Проект стал заметным и востребованным среди старшеклассников Ивановской области.