«Зимняя сессионная школа» для победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Не успели закончиться новогодние каникулы, а для ряда обучающихся Ивановской области начался учебный процесс. В начале января в региональном Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» проходила «Зимняя сессионная школа» по направлению «Наука».

В интенсивной профильной смене по биологии, химии и информатике принимали участие 55 школьников. Это победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников из Иванова, Тейкова и целого ряда муниципальных районов Ивановской области: Ивановского, Шуйского, Лежневского, Тейковского, Кинешемского, Палехского, Ильинского, Южского, Фурмановского, Юрьевецкого.

Партнерами «Зимней сессионной школы» в «Солярисе» выступили Ивановский государственный университет (ИвГУ), Ивановский государственный химико-технологический университет (ИГХТУ), «Яндекс» (Москва), Ивановская государственная сельскохозяйственная академия (ИГСХА), Ивановская государственная медицинская академия (ИвГМА), Институт химии растворов РАН им. Г.А. Крестова.

Занятия были направлены на подготовку к региональному туру олимпиады, они включали как разбор теоретических заданий олимпиады прошлых лет, так и отработку навыков по выполнению заданий практической части.

Для ребят, увлеченных биологией, были проведены занятия преподавателями кафедры биологии Ивановского государственного университета – Чудненко Д.Е., Сенюшкиной И.В., Агаповой И.Б. На практике были разобраны примеры полного морфологического описания растений, экологических адаптаций растений к абиотическим факторам среды, особенности определения млекопитающих по зубам – и другие вопросы. Отмечалась высокая мотивация и заинтересованность ребят – на занятиях было много вопросов, работа шла в форме конструктивного диалога.

С ребятами, интересующимися химией, провели занятия директор Института математики, информационных технологий и естественных наук, заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной химии Кустова Т.П. и доцент кафедры Лапыкина Е.А. Преподаватели разобрали с ребятами некоторые вопросы сложных тем теоретического тура, в частности, окислительно-восстановительные реакции с участием органических соединений, электрофильное замещение в ароматических углеводородах, а также решали задачи на мольное соотношение, распознавание веществ путем сеточного анализа – и другие.

Надеемся, что знания, полученные в ходе обучения на интенсивной профильной смене, помогут ребятам в достижении высоких результатов на региональном туре олимпиад.

Желаем им удачи и надеемся на новые интересные встречи!