Студенты-биологи побывали в Фонде геологической информации

Одно из занятий студентов 4-го курса кафедры биологии по дисциплине «География растений» под руководством зав. каф. Е.А. Борисовой прошло на базе ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по Центральному федеральному округу». Руководитель фонда Пичужкин Владимир Павлович познакомил студентов с геологией Ивановской области, особенностями работы геологов, показал неразрывную связь между биологией и геологией.

Рассматривая подробные отчеты о геологических изысканиях, можно было понять, насколько трудна задача и важна информация, получаемая при геологических разведках. Увлекательная экскурсия не была бы таковой без знакомства с окаменелостями. Биологи смогли прикоснуться в прямом смысле этого слова к истории: различные слепки растений, окаменелые деревья, аммониты, трилобиты и другие экспонаты привлекли их внимание. Девушек восхитил блеск драгоценных камней, таких как лазурит, золото, аметист, алмаз. Демонстрируя камни, Владимир Павлович рассказал об их происхождении и истории.

Закончилось занятие совместным просмотром небольшого фильма. Такие занятие очень важны в процессе практикоориентированного обучения студентов-биологов.