Выездное занятие студентов ИМИТиЕН

28 октября в рамках договора о сотрудничестве ИвГУ и ИХР им. Г.А. Крестова РАН состоялось выездное занятие студентов 4-го курса ИМИТиЕН на базе Центра коллективного пользования научным оборудованием «Верхневолжский региональный центр физико-химических исследований» ИХР РАН.

Лекторы – д-р физ-мат. наук, профессор, главный научный сотрудник В.А. Титов, канд. хим. наук, доцент, старший научный сотрудник Н.А. Фомина – познакомили студентов с конструкцией некоторых приборов, предназначенных для проведения современных научных исследований, их аппаратурными возможностями и визуализацией результатов.

Ребята увидели рентгеновский дифрактометр D2 PHASER, предназначенный для решения большинства задач порошковой рентгенографии: качественного и количественного фазового анализа, определения параметров элементарной ячейки, размеров кристаллитов, степени кристалличности, напряжений в кристаллической решетке.

Также большой интерес вызвал сканирующий электронный микроскоп Quattro S, предназначенный для измерений линейных размеров элементов микро- и нанорельефа поверхности различных твердотельных объектов, в том числе биологических, в режиме сверхнизкого вакуума естественной среды.

Обе экскурсии были организованы доцентом кафедры фундаментальной и прикладной химии, канд. хим. наук И.К. Наумовой.