Студенты ИвГУ познакомились с инновационными тенденциями в системе образования

22 сентября на базе Детского технопарка Ивановской области «Кванториум. Новатория» прошел Региональный форум «Центры “Точка роста” и “Школьный кванториум”: инженерные классы в малых городах».

Организаторы форума – Департамент образования Ивановской области, ГАУДПО Ивановской области «Университет непрерывного образования и инноваций» и МАУ ДО ЦТТ «Новация». Среди слушателей были не только учителя школ, педагоги дополнительного образования, но и студенты 4-го курса Института математики, информационных технологий и естественных наук направления подготовки «Фундаментальная и прикладная химия».

До открытия Форума для всех участников была организована ознакомительная экскурсия, в рамках которой были представлены основные направления работы Детского технопарка «Кванториум. Новатория».

Сам же Форум был посвящен созданию и развитию инженерных классов на базе школьных центров «Точка Роста». После Нового года студентам предстоит пройти педагогическую практику, поэтому знакомство с инновационными тенденциями в системе образования было и интересным, и полезным. Ребята узнали о системе центров «Точка роста», функционирующих на территории Ивановской области, о московском опыте создания инженерных классов, а учителя поделились первыми итогами своей работы, в которой они использовали инструментарий «Точек роста». Представитель Департамента образования Ивановской области Светлана Александровна Горошко отметила перспективность работы для молодых педагогов и заинтересованность в кадрах для дальнейшего развития центров «Точки роста» и инженерных классов в Иваново и Ивановской области. И, возможно, кто-то из студентов, придя в школу, сможет проводить уроки в такой «Точке роста», используя современное оборудование и методики.