Поздравляем с юбилеем Гиричеву Нину Ивановну!

24 августа отмечает юбилей ученый с мировым именем, ведущий научный сотрудник НИИ наноматериалов ИвГУ, доктор химических наук, профессор Нина Ивановна Гиричева.

Нина Ивановна окончила Ивановский химико-технологический институт в 1970 году и начала свою трудовую деятельность в должности научного сотрудника в группе выпускников ИХТИ под руководством проф. К.С. Краснова. С этого времени научные интересы Нины Ивановны сосредоточены в области исследования структуры и свойств молекул разнообразных классов химических соединений. После успешной защиты кандидатской диссертации в 1975 г. Нина Ивановна была приглашена на работу старшим преподавателем кафедры физической и аналитической химии только что открывшегося биолого-химического факультета ИвГУ. Нина Ивановна активно включилась в преподавание таких сложных наук теоретической химии, как строение вещества, квантовая химия. Ее по праву можно считать одним из основателей химического отделения биолого-химического факультета. В 1979 г. она становится доцентом, в 1996 г. – профессором, а с 2003 г. – заведующей кафедрой физической химии. В 2000 г. Н.И. Гиричева успешно защитила докторскую диссертацию в области структурной химии. С 2020 г. по настоящее время Нина Ивановна успешно занимается исследованием структуры и свойств соединений, проявляющих жидкокристаллические свойства, на базе НИИ наноматериалов ИвГУ.

Будучи ученицей К.С. Краснова, Н.И. Гиричева способствовала признанию на международном уровне Ивановской школы структурной химии. Она являлась исполнителем и руководителем целого ряда научных проектов, поддержанных институтами РАН, Министерством образования РФ, Российским фондом фундаментальных исследований, участвовала в двухсторонних проектах РФФИ-ННИО.

В качестве приглашенного ученого Н.И. Гиричева проводила совместные с иностранными коллегами научные исследования, многократно выступала с докладами на международных конференциях в Германии, Австрии, Норвегии, России. Входила в состав Оргкомитетов более десяти научных конференций российского и международного уровня. Нина Ивановна является автором более 350 статей, около половины которых опубликовано в ведущих зарубежных издательствах. Она автор нескольких учебников, соавтор перевода с английского языка на русский монографии «Молекулы и модели» известного ученого А. Холанда. Нина Ивановна эффективно сотрудничает в научной сфере с представителями университетов г. Тюбингена, Ульма, Билефельда (Германия), Рейкьявика (Исландия), Осло (Норвегия), Зальцбурга (Австрия), ряда академических институтов и вузов Российской Федерации.

Н.И. Гиричева является искусным педагогом. Она внесла серьезный вклад в становление и развитие биолого-химического факультета Ивановского государственного университета, разработала рабочие программы и лекционные курсы по квантовой химии, строению вещества, компьютерной химии. Благодаря ее высокой научной эрудиции уровень структурных исследований на факультете (а теперь в Институте математики, информационных технологий и естественных наук) всегда соответствовал и соответствует мировым стандартам. Нина Ивановна активно участвует в подготовке кадров высшей квалификации: под ее руководством успешно защитили диссертации 10 кандидатов наук, в настоящее время плодотворно работающие в вузах и научных учреждениях России. Н.И. Гиричева подготовила более 100 студентов-дипломников, в каждом из которых сумела развить интерес к структурной химии. Признанием многолетней успешной работы Н.И. Гиричевой явилось награждение ее Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации (2001 г.), избрание членом-корреспондентом Российской Академии Естественных Наук (2009 г.). Нина Ивановна работает в составе диссертационного совета по физической химии, созданного на базе ИГХТУ.

Ученики и коллеги ценят Нину Ивановну за прекрасные душевные качества, невероятное трудолюбие, скромность и мудрость, готовность прийти на помощь в трудную минуту. Нина Ивановна из тех настоящих преподавателей, которые могут просто говорить о сложном, она никогда не жалеет времени на консультации по квантово-химическим расчетам для студентов и коллег. Будучи в повседневной жизни очень деликатным человеком, профессор Гиричева Н.И. становится непримиримой, когда дело касается небрежности в научных исследованиях.

Нина Ивановна успешна не только в научной сфере. У нее талантливый муж, прекрасные дети и внуки. Всегда стройная, красивая, с доброжелательной улыбкой, интересный собеседник.

Ректорат ИвГУ, профком преподавателей и сотрудников Ивановского государственного университета, коллектив Института математики, информационных технологий и естественных наук и НИИ наноматериалов сердечно поздравляют профессора Гиричеву Нину Ивановну со славным юбилеем и желают ей доброго здоровья, новых научных идей, благополучия, замечательного настроения в эти праздничные дни – и на долгие годы вперед!