Поздравляем с юбилеем Иванову Татьяну Петровну!

Более чем столетняя история математического факультета (ныне вошедшего в со-став ИМИТиЕН) нашего университета творилась руками, знаниями и интеллектом многих и многих замечательных ученых и преподавателей. В их ряду достойное место занимает кандидат физико-математических наук, доцент Татьяна Петровна Иванова. По сути, она является предтечей второй части названия факультета математики и компьютерных наук, которая перевела факультет на современный уровень научной и образовательной деятельности.

Татьяна Петровна Иванова родилась 30 июня 1942 года в городе Иваново. Она была младшим ребенком в семье, а ее старший брат Юрий, будучи солдатом Красной армии, участвовал в боях с фашистскими захватчиками и погиб в ноябре 1941 года.

После окончания с серебряной медалью школы № 58 г. Иваново в 1959 году Татьяна Петровна становится студентом математического факультета Ивановского государственного педагогического института, и с этого момента вся ее жизнь оказалась неразрывно связана с Ивановским пединститутом (с 1974 года – Ивановским университетом).

Закончив с отличием обучение на факультете, в 1963 году она поступает в аспирантуру по кафедре математического анализа под руководством профессора С.В. Смирнова, а в 1965–66 учебном году проходит подготовку в МГУ в качестве целевого аспиранта. С 1966 года является старшим преподавателем кафедры математического анализа пединститута и в 1975 году защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

В 1976 году Татьяну Петровну назначают заведующей впервые создаваемой на математическом факультете кафедрой вычислительной математики (в 1977 году состоялось избрание ее на эту должность и на должность доцента; ученое звание доцента по кафедре вычислительной математики ей присвоено в 1979 году), и она приступает к выполнению разнообразной, трудоемкой и требующей высокой квалификации работе по организации и становлению новой кафедры. Одним из важнейших направлений этой работы является введение учебных дисциплин, не входящих ранее в учебные планы подготовки студентов факультета, для чего Татьяна Петровна разрабатывает ряд учебных курсов – таких, как «Численные методы», «Исследование операций», «Преподавание информатики в школе». Тому же служит и книга «Программирование и вычислительная математика», написанная Татьяной Петровной в соавторстве с Г.В. Пуховой и изданная в 1978 году издательством «Просвещение». В 1986 году Татьяна Петровна передает руководство кафедрой С.В. Пухову и, оставаясь доцентом кафедры вычислительной математики, приступает (по просьбе декана факультета А.И. Щеглова) к работе заместителем декана математического факультета. Этой ответственной, очень сложной и многогранной работой она занималась вплоть до 2009 года.

Уважаемая Татьяна Петровна, благодаря Вашей самоотверженной работе в сложное время преобразования пединститута в университет и трансформации математического факультета мы сохранили и приумножили славные традиции, созданные нашими замечательными предшественниками и учителями!

Многочисленные выпускники математического факультета с благодарностью вспоминают не только Ваши лекции, отличающиеся тщательностью подготовки, ясностью и четкостью изложения. Но с особой благодарностью вспоминают они Вашу душевную заботу о каждом студенте, помощь в решении повседневных проблем. Вы были примером ответственного отношения к порученному делу, Вы способствовали становлению многих и многих выпускников как будущих учителей и специалистов в различных областях информационных технологий.

Позвольте, дорогая Татьяна Петровна, в день Вашего юбилея пожелать Вам доброго здоровья, большого личного счастья и выразить надежду, что еще долгие годы продлится наше взаимное общение и сотрудничество!

Дирекция Института математики, информационных технологий и естественных наук, коллектив кафедры фундаментальной математики