Как прекрасен этот мир!

3 июня в коридоре 4-го этажа 1-го учебного корпуса ИвГУ открылась постоянная экспозиция «Как прекрасен этот мир!», посвященная биоэкологии и биоразнообразию нашей планеты.

Экспозиция представляет собой ряд профессионально выполненных постеров с коллажами биологических видов – знаменитых рисунков, созданных более века назад французским ученым и художником Адольфом Филиппом Мийо, профессором Национального музея естественной истории (Париж). В его творчестве сочетаются мастерство рисовальщика, дар художника и познания ученого.

Открывая выставку, ректор ИвГУ А.А. Малыгин напомнил, что 2 года назад произошло «великое переселение» и, в частности, переехавшим биологам потребовалось обустраивать новое пространство. Это происходило постепенно: открылись Зоологический музей, выставка «Лики науки» – и вот дошел черед до научно-просветительской экспозиции. Как подчеркнул ректор, общими усилиями институтов и ректората мы создаем комфортную научно-образовательную и эстетическую среду для полноценной реализации целей обучения в классическом университете.

Рассказывая об экспозиции, канд. пед. наук, доцент кафедры биологии Л.Ю. Минеева отметила, что 5 июня во всем мире будет отмечаться Всемирный день охраны окружающей среды, а в России также – приуроченный к нему День эколога. И сейчас проходят многочисленные мероприятия, посвященные этим значимым событиям. Лариса Юрьевна поблагодарила ректорат ИвГУ за поддержку в нелегком деле «пускания корней» на новом месте и создания благоприятной образовательной и эстетической атмосферы. В данной экспозиции как раз прекрасно соединились необходимое и очень полезное для студентов «содержание» и настоящая красота живой природы в ее удивительном разнообразии и взаимосвязанности, без которых и сам человек как неотъемлемая часть природы не смог бы жить и дышать. А потому нельзя забывать об уязвимости всего живого, несказанно прекрасного даже в изображении на бумаге.