«Вернулись усталые, но довольные»: экскурсия студентов ИвГУ в ИПХФ РАН (г. Черноголовка)

18 мая состоялась экскурсия студентов 2–4-х курсов образовательной программы «Фундаментальная и прикладная химия» в Институт проблем химической физики РАН в г. Черноголовка Московской области.

Организаторами экскурсии стали директор Института МИТиЕН Т.П. Кустова, руководитель учебно-научного комплекса «Химическая физика», профессор кафедры фундаментальной и прикладной химии М.В. Клюев, а со стороны ИПХФ РАН – выпускник ИвГУ, старший научный сотрудник, к.х.н. А.В. Аккуратов.

Ивановский государственный университет активно сотрудничает с ИПХФ РАН начиная с 2002 г., и в настоящее время более 30 выпускников нашего университета (химики, биологи, физики) успешно защитили диссертации в этом научном центре и работают в нем.

Программа экскурсии была очень насыщенной и включала мастер-классы в восьми лабораториях института:

• лаборатории химической физики ферментов,
  • лаборатории катализа полимеризационных процессов,
  • лаборатории металлополимеров,
  • лаборатории материалов для водородного аккумулирования энергии,
  • лаборатории суперионов,
  • лаборатории специальных полимеров,
  • лаборатории радикальной полимеризации,
  • лаборатории перспективных материалов для биомедицины и энергетики.

Ребята с большим интересом слушали выступления молодых и маститых ученых по приоритетным направлениям современной химической науки. Студентам рассказали о возможностях выполнения научно-исследовательской работы в рамках подготовки ВКР на базе ИПХФ РАН, о мерах материальной поддержки начинающих исследователей, об условиях проживания в общежитии института, о возможностях приобретения собственного жилья в рамках государственной программы поддержки молодых научных кадров РФ.

Экскурсия заняла более шести часов, но даже этого времени не хватило для того, чтобы обойти всю территорию ИПХФ РАН – одного из ведущих научных центров России. Усталые, но довольные студенты вернулись в Иваново, уверенные в том, что контакты с будущими работодателями будут продолжены.

Выражаем благодарность ректорату ИвГУ и профсоюзной организации за предоставленную возможность организовать выездную экскурсию студентов-химиков.

Т.П. Кустова

Наши студенты около первой в РФ заправочной станции для автомобилей, работающих на водороде

Проф. Т.П. Кустова и проф. М.В. Клюев у памятника основателям ИПХФ РАН академику РАН Н.Н. Семёнову и чл.-корр. РАН Ф.И. Дубовицкому

Заведующий лабораторией материалов для водородного аккумулирования энергии Б.П. Тарасов рассказывает о новейших разработках в области водородной энергетики

На проходной института

В лабораториях института

Вот такие животные прогуливаются по территории ИПХФ РАН, а еще там живут утки, лабораторные крысы и др.