Фестиваль «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» в ИМИТиЕН

С 19 по 29 апреля в ИвГУ прошел традиционный Международный научно-практический фестиваль «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете». Институт математики, информационных технологий и естественных наук принял в нем активное участие.

В рамках Фестиваля на базе института было организовано 10 научных мероприятий, заслушано 256 устных и стендовых докладов. Доклады были представлены от 189 обучающихся и 44 преподавателей института.

Гостями фестиваля стали аспиранты и сотрудники ведущих российских НИИ (Института проблем химической физики РАН г. Черноголовка, Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Ярославская обл., Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН), вузов г. Иваново (ИГМА, ИГСХА, ИГХТУ), члены Областного краеведческого общества, сотрудники Плесского музея-заповедника, представители компании “Garpix” – ведущего российского веб-разработчика.

Тематика докладов традиционно была насыщена и разнообразна. На кафедре фундаментальной и прикладной химии особый интерес у слушателей вызвали доклады научных сотрудников ИПХФ РАН Аккуратова А.В. и Кузнецова И.Е. по проблемам создания новых перспективных материалов для солнечных батарей. Не менее занимательным оказался доклад старшего научного сотрудника Володина А.А., который в доступной и увлекательной форме объяснил студентам перспективы развития водородной энергетики на основе использования металлогидридных источников тока. Будучи выпускниками биолого-химического факультета, гости поделились секретами успеха в науке со студентами-химиками, пригласили их на ознакомительную экскурсию в ИПХФ РАН, рассказали о перспективах участия молодежи в научных проектах.

На кафедре информационных технологий и прикладной математики прошел круглый стол «Цифровая трансформация технологий: взгляд работодателей» Мишуров С.С. (руководитель образовательных проектов и сотрудничества с вузами) и Кирилл Быгылы (руководитель проекта Garpix Load System) рассказали студентам об актуальных современных разработках и продемонстрировали уникальную разработку Garpix Load System (GLS). Это система виртуального моделирования грузового пространства «Автоматизация логистики», которая прогнозирует расположение грузов, что позволяет компании-заказчику беречь время, деньги и силы сотрудников.

На кафедре фундаментальной физики и нанотехнологий на профильной секции, кроме студентов, с научными докладами выступили 6 учащихся 9–11-х классов из подшефных школ г. Иваново. Было принято решение и дальше развивать опыт привлечения одаренных школьников к научным исследованиям и проектам.

По итогам работы 162 тезиса докладов приняты к публикации в трудах конференции. Дипломами победителей за лучшие доклады награждены 26 участников.

Дирекция Института математики, информационных технологий и естественных наук благодарит всех участников и организаторов Фестиваля науки в ИвГУ! Поздравляем победителей – авторов лучших докладов и их научных руководителей!

Директор Института МИТЕН,
доктор химических наук, профессор Кустова Т.П.

Заместитель директора по научной деятельности,
кандидат технических наук, доцент Новиков В.В.