Экскурсия студентов ИМИТиЕН ИвГУ в экспертно-криминалистический центр

8 апреля состоялась экскурсия в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ивановской области студентов 3-го курса Института математики, информационных технологий и естественных наук, обучающихся на образовательной программе «Медицинская и фармацевтическая химия».

Экскурсию провел выпускник ИвГУ полковник полиции Евгений Валерьевич Соколов – заместитель начальника ЭКЦ УМВД России по Ивановской области, который познакомил студентов с высокотехнологичными методами исследования различных объектов, с экспертно-криминалистическими средствами предупреждения, выявления, расследования и раскрытия преступлений, с существующими экспертно-криминалистическими коллекциями и справочно-информационными фондами центра.

Он рассказал о том, что в настоящее время в ЭКЦ региона организовано производство 49 видов судебных экспертиз. К наиболее динамично развивающимся и востребованным направлениям относятся исследование ДНК, компьютерные, психофизиологические, взрывотехнические, строительно-технические, а также вновь внедренные в экспертно-криминалистическую деятельность товароведческие экспертизы. Студенты смогли увидеть в работе современное оборудование, имеющееся в лабораториях центра, а желающие проанализировали свои ювелирные украшения на предмет соответствия заявленной пробе. Многие из ребят заинтересовались трудоустройством в ЭКЦ УМВД, в ходе беседы получили рекомендации будущего работодателя и ознакомились с требованиями, предъявляемыми к претендентам.