Алексею Ивановичу Щеглову – 80 лет. Поздравляем!

Глубокоуважаемый Алексей Иванович!

Прошло уже более шестидесяти лет с тех пор, как Вы в качестве студента первого курса впервые переступили порог математического факультета Ивановского государственного педагогического института. С тех пор Ваша жизнь была неразрывными узами связана с жизнью нашего вуза, он был для Вас вторым родным домом. Здесь Вы прошли все ступени профессионального роста от студента-отличника, успешного аспиранта, молодого кандидата физико-математических наук до ведущего лектора, доцента, декана математического факультета и первого проректора университета.

Ваше детство пришлось на трудные военные и послевоенные годы. Вы выросли в многодетной трудовой семье, где взаимная поддержка и чуткость были так необходимы. По-видимому, отсюда в значительной степени идут такие Ваши человеческие качества, как простота в общении, скромность и деликатность, уважение к человеку, умение настойчиво преодолевать трудности.

Осенью 1961 года студентом 1-го курса математического факультета Вы впервые переступили порог нашего вуза. Закончив с отличием в 1965 году институт, Вы поступили в аспирантуру на кафедру высшей алгебры, по окончании которой остались работать на той же кафедре в должности ассистента, старшего преподавателя (1969 г.) и доцента (1975 г.).

Уже в студенческие годы Вы стали участником научно-исследовательского семинара кафедры высшей алгебры. В 1961 году в журнале «Успехи математических наук» была опубликована большая статья академика А.И. Мальцева «Конструктивные алгебры», положившая начало новому направлению исследований в математической логике и теории алгоритмов – изучению алгебр рекурсивных функций. Активно работать в этом направлении начала группа молодых ивановских математиков, в которую Вы вошли ещё студентом. Полученные Вами научные результаты явились значительным вкладом в развитие этого направления и получили высокую оценку специалистов, в частности, математиков, представляющих Новосибирскую школу алгебры и математической логики – известный во всем мире научный математический центр.

Почти 20 лет Вы стояли во главе математического факультета сначала в качестве заместителя декана, а затем – на посту декана. Благодаря Вашей самоотверженной работе в то сложное время преобразования пединститута в университет математический факультет сохранил и приумножил славные традиции, созданные Вашими замечательными предшественниками и учителями.

Многочисленные выпускники математического факультета с благодарностью вспоминают Ваши лекции, отличающиеся тщательностью подготовки, ясностью и четкостью изложения. Но с особой благодарностью вспоминают они Вашу душевную заботу о каждом студенте, помощь в решении повседневных проблем.

В декабре 1988 года приказом по министерству Вы утверждены в должности первого проректора университета. Став первым проректором университета, Вы перенесли всю свою созидательную энергию на развитие университета. Присущий Вам творческий стиль работы, внимание к коллегам и тщательная проработка, продуманность всех решений отличали Вашу деятельность на высоком посту руководителя учебным процессом всего университета.

За сухим перечислением дат и должностей, которые Вы занимали на протяжении трудовой деятельности, стоит большая и содержательная научно-исследовательская, педагогическая и организаторская работа. Она справедливо отмечена благодарностями и почётными грамотами министерства и областной администрации. Вы были награждены также нагрудными знаками «За отличные успехи в работе в области высшего образования СССР» (1983 г.) и «Почетный работник высшего образования РФ» (1998 г.).

Дорогой Алексей Иванович! Коллектив Института математики, информационных технологий и естественных наук ИвГУ сердечно поздравляет Вас с замечательным юбилеем! От всей души желаем Вам долгих лет плодотворной творческой жизни, крепкого здоровья и большого человеческого счастья!