«День 1С:Карьеры – 2021»

С 18 по 30 ноября в 90 городах России прошло масштабное мероприятие «День 1С:Карьеры».

25–26 ноября фирма «1С», группа компаний «ОВК.ГРУП» и кафедра информационных технологий и прикладной математики ИвГУ провели в онлайн-формате «День 1С:Карьеры» для студентов и преподавателей ивановских вузов. Прямая трансляция проходила в GoogleMeet.

С приветственным словом выступили генеральный директор группы компаний «ОВК. ГРУП» Казак Олег Валентинович и заведующая кафедрой информационных технологий и прикладной математики ИвГУ Данилова Светлана Вадимовна. Было отмечено, что индустрия 1С дает возможность решать разнообразные задачи управления и учета средствами передовой, постоянно развивающейся системы программ 1С. Молодые специалисты получают уникальную возможность быстро приобрести полезный опыт, проявить себя в реальном деле и в течение нескольких лет достичь значительного профессионального и карьерного роста.

Система программ «1С:Предприятие» состоит из технологической платформы (ядра) и разработанных на ее основе прикладных решений. Такая архитектура системы принесла ей высокую популярность, поскольку обеспечивает открытость прикладных решений, их функциональность и гибкость, короткие сроки внедрения, высокую производительность, масштабируемость от одного до десятков тысяч рабочих мест, работу в режиме «облачного» сервиса и на мобильных устройствах.

Антон Марков, специалист ИТС ООО «Инициатива», рассказал про начальные знания и представил обзор профессий в индустрии 1С. Участники познакомились с веб-ресурсом https://www.student.1c.ru/, на котором можно узнать самую актуальную информацию по студенческим конкурсам и олимпиадам, обучению, сертификации, карьерному росту в 1С.

Дмитрий Киселёв, специалист ИТС компании ООО «Инициатива», познакомил с курсом «Программист за 21 день», который может пройти любой желающий, чтобы овладеть навыками программирования в 1С.

В рамках «Дня Карьеры» были подведены итоги ежегодного конкурса выпускных квалификационных работ с использованием программных продуктов «1С».

Это одна из наиболее важных форм работы сообщества «1С» с молодежью. Впервые конкурс прошел в 2007 / 2008 учебном году и с тех пор проводится «1С» на регулярной основе. Конкурс ежегодно привлекает большое число участников как в России, так и в зарубежных странах. ВКР магистров направления подготовки «Прикладная информатика» ИвГУ Любавиной Марии и Цветковой Дарьи получили высокую оценку на конкурсе, а научным руководителям – доценту Даниловой С.В. и доценту Жафяровой Ф.С. – вручены Дипломы XIV Международного конкурса дипломных проектов, выполненных с использованием «1С: Предприятия».

Все участники мероприятия были приглашены на Двадцать вторую Международную научно-практическую конференцию «Новые информационные технологии в образовании», которая пройдет 1–2 февраля 2022 года в онлайн-режиме.

«День 1С:Карьеры» – это хорошая возможность начать свою карьеру в области информационных технологий!