«Будьте любопытными!»

6 октября в коридоре 4-го этажа 1-го корпуса ИвГУ открылась интерактивная выставка портретов выдающихся ученых «Лики науки». Планируется, что это будет постоянная пополняемая экспозиция.

Открывая выставку, ректор ИвГУ А.А. Малыгин пожелал нынешним студентам внимательно отнестись к «историям успеха» ученых прошлого – и тогда, возможно, занятия серьезной наукой приведут к тому, что и их портреты займут свое место в учебниках. Ректор отметил, что картины очень органично вписались в интерьер 4-го этажа, и поблагодарил всех причастных к реализации проекта, и прежде всего коллектив Института математики, информационных технологий и естественных наук ИвГУ.

Директор ИМИТиЕН Т.П. Кустова выразила надежду на то, что проект продолжит развиваться, и галерею портретов пополнят «лики» ученых других научных направлений (изначально инициатива принадлежала биологам, позднее к проекту присоединились и физики).

Заведующий зоологическим музеем А.А. Майоров рассказал об истории формирования экспозиции, неразрывно связанной с историей кафедры зоологии ИвГУ. Изначально портреты размещались в 4-м учебном корпусе университета, и некоторые преподаватели даже повышали оценки студентам, которые могли рассказать о судьбе и научных достижениях кого-либо из изображенных на них ученых. Теперь, после переезда в 1-й корпус и открытия выставки, получить эти знания не составляет труда, ведь каждый портрет сопровождается QR-кодом: перейдя по ссылке, можно получить необходимые сведения. А.А. Майоров призвал не лениться делать это, «быть любопытными», интересоваться судьбой ученых и воспринимать их жизнь как образец для подражания. В качестве примера он привел несколько интересных фактов из биографий исследователей, чьи портреты представлены на выставке.

На открытии также присутствовали первый проректор ИвГУ О.В. Кузьмина, проректор по исследовательской и проектной деятельности И.Н. Смирнова, преподаватели и студенты. Всего на выставке представлено около 20 портретов выдающихся русских и зарубежных деятелей науки. Это зоологи, палеонтологи, океанологи, естествоиспытатели, географы, натуралисты и др.