Осведомлённость — залог здоровой жизни!

31 января Координационный центр ИвГУ организовал «Открытый диалог» со студенткой Ивановской государственной медицинской академии, активисткой регионального отделения ВОД "Волонтеры-медики" Манчевой Анной. Анна прочитала нашим студентам лекцию о раке, мерах профилактики и здоровом образе жизни. Встреча была приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака, который отмечается 4 февраля.

Спикер объяснила студентам, что «опухоль» и «рак» являются разными понятиями; рассказала, что влияет на развитие рака (это неправильный образ жизни, низкая физическая активность, употребление алкоголя, курение, избыточный вес и другие факторы); напомнила, какие виды рака существуют и какие меры профилактики помогают вовремя отреагировать на симптомы; проверила знание ребят и рассказала, что рак лёгких является одним из самых частых видов этого заболевания.

Анна подчеркнула важность прекращения курения, т.к. оно повышает риск развития рака лёгких в 20 раз.
Кроме того, она обратила внимание на значимость выявления рака легких на ранней стадии, так как в случае поздней диагностики шансы на успешное лечение снижаются.

Надеемся, что эта встреча станет началом дальнейшего сотрудничества между студентами и волонтерами-медиками в борьбе с раком.