О нас

Координационный центр – это новый формат взаимодействия федеральных министерств и ведомств, регионов и организаций в процессе разрешения штатных и нештатных ситуаций, реализации приоритетных задач и проектов, определённых президентом и правительством страны. Наш центр предоставляет широкий спектр услуг и проводит мероприятия, направленные на развитие активных гражданских качеств у студентов и молодых людей:

• социокультурные мероприятия, направленные на повышение уровня информированности студентов о различных культурных традициях и особенностях разных народов.
  • тренинги и консультации по управлению конфликтными ситуациями, разрешению споров и построению конструктивного диалога между студентами
  • просветительские мероприятия, «Открытые диалоги», предоставляющие информацию о последствиях экстремистской и террористической деятельности, а также о методах противодействия радикализации молодежи.

Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма является неотъемлемой частью Ивановского государственного университета. Благодаря его деятельности студенты и молодежь получают необходимые знания, навыки и поддержку для активного участия в общественной жизни, а также для помощи в решении актуальных проблем современного общества.

Основные направления деятельности Координационного центра:

• организация работы по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде;
  • профилактика экстремизма в молодежной среде;
  • предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов в молодежной среде;
  • содействие в организации работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан и лиц без гражданства, включая студентов;
  • организация работы по профилактике вовлечения молодежи в организации и общественные объединения деструктивной направленности;
  • формирование российской гражданской идентичности, содействие развитию системы воспитания чувства патриотизма у молодежи, а также вовлечение ее в активную социальную практику;
  • содействие продвижению основных информационных векторов, направленных на повышение правосознания молодежи.