Актуальный диалог по вопросам безопасности

16 ноября в актовом зале ИвГУ прошла встреча в формате открытого диалога с представителями Росгвардии, которая была посвящена правилам поведения при террористической атаке.

Открыл встречу приветственным словом проректор по молодежной политике и социальному развитию Никита Дмитриевич Сорокин. Он отметил, что диалог со студентами организован для того, чтобы напомнить о том, какие действия нужно предпринимать в случае опасной ситуации, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь окружающих. Данная тема сейчас как никогда актуальна, так как в последнее время участились случаи вооруженных нападений, в том числе на территории образовательных организаций.

Основным спикером встречи был Владимир Анатольевич Марин, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ивановской области. Он подробно рассказал о работе территориальных органах Ивановского подразделения Росгвардии, их назначении и функциях. Полковник полиции в разговоре со студентами объяснил, что подразумевается под террористическим актом, выделил причины возникновения терроризма, сформулировал отличия от других противоправных действий.

Затем выступил представитель инженерно-технического отделения ОМОН и рассказал о том, какие виды взрывных устройств существуют, а также продемонстрировал некоторые из них (самодельное взрывное устройство старого образца, тротиловая шашка).

Встреча завершилась просмотром видеоролика про деятельность Ивановского подразделения ОМОН. Также ребят пригласили на работу в органы правопорядка и предложили информационные буклеты.