«Наш общий дом – Россия»

8-10 ноября руководитель Координационного центра Ивановского государственного университета, канд.псих.наук., доцент София Владимировна Пантюшина и специалист по Открытым диалогам Алла Дмитриевна Михайлова приняли участие во Всероссийском научно-практическом форуме «Межнациональное и межконфессиональное взаимодействие в Российской Федерации «Наш общий дом – Россия», который состоялся в ФГБОУ ВО «ЧГУ им. А.А. Кадырова» и был приурочен ко Дню народного единства.

Мероприятие такого масштаба посетили около 1000 представителей органов государственной власти, научных, образовательных и общественных организаций, преподавателей и студентов из 78 регионов страны.

Делегация нашего Координационный центр ИвГУ обсудила с остальными участниками важность сохранения национальных культурных традиций и основополагающую роль российской гражданской идентичности, в основе которой лежит базовый принцип: «Россия — наш общий дом».

Проректор Пятигорского государственного университета, руководитель методического центра профилактики экстремизма и терроризма Ибрагим Ибрагимов обратил внимание, что сегодня вопрос межнационального взаимодействия требует особого внимания от каждого гражданина страны.

«Необходимо показать, что единство народов России, ответственность за судьбу нашей страны, право на достойную жизнь являются базовыми и нерушимыми ценностями для каждого из нас. Напомню великие слова поэта Расула Гамзатова, которые сейчас очень актуальны:

Мне все народы нравятся. И трижды будет проклят тот, кто думает, кто попытается очернить какой-нибудь народ». Именно под этим лозунгом мы проведем 2024 год!»

Сообщение руководителя Координационного центра МАУ и декана юридического факультета Мурманский арктический университет Майи Евгеньевны Панкратовой вызвало неподдельный интерес участников форума. Она представила опыт работы региональных координационных центров в сфере укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений.

В рамках форума также проведен круглый стол под названием "Наш общий дом – РОССИЯ!", в котором приняли участие представители традиционных конфессий нашей страны. Это событие тоже вызвало особый интерес среди участников.

Большее эмоциональное впечатление произвел видеофильм, который рассказывал об истории Чеченского государственного университета и испытаниях, с которыми столкнулся чеченский народ. Ссылка на видео: https://m.vk.com/video1111170_456240655

Организаторы форума предоставили участникам возможность неформального общения и обмена идеями о сотрудничестве и совершенствовании работы координационных центров. Каждый из присутствующих почувствовал гостеприимство и радушие организаторов и хозяев форума, за что все участники форума выражают им глубокую благодарность.