Европейские подходы к обеспечению качества образования обсудили в ИвГУ

В период с 24 по 25 марта в ИвГУ прошла рабочая встреча участников по проекту «The expansion of the EU-approaches to providing the partner-countries higher education quality assurance Expanding Quality Assurance», реализуемому в рамках программы Erasmus + Jean MONNET.

В обсуждении приняли участие представители 8 университетов и организаций из Хорватии, Нидерландов, Швеции, Белоруссии и России.

На встрече подводились итоги текущего этапа выполнения проекта. От ИвГУ деканом биолого-химического факультета, доктором медицинских наук, профессором Т.В. Карасевой и доцентом кафедры непрерывного психолого-педагогического образования, кандидатом педагогических наук Е.В. Мельниковой были представлены результаты анализа качества реализации образовательных программ дополнительной профессиональной переподготовки «Клиническая психология» и «Преподаватель старшей школы в условиях ФГОС общего образования». Анализ проводился по методике и показателям предложенной модели обеспечения качества CQAF. В качестве демонстрации практической реализации программ ДПП для участников встречи кандидатом медицинских наук, доцентом Е.В. Руженской был проведен мастер-класс по стрессоустойчивости.

Во второй день встречи обсуждались отчеты по результатам работы партнеров – участников проекта из Хорватии, Белоруссии и России, а также был разработан план использования модели по обеспечению качества высшего образования.

Модератором встречи выступил кандидат педагогических наук, начальник Управления образовательных программ А.А. Малыгин.