На пути преобразований: заседание Ученого совета ИвГУ

28 августа в актовом зале 1-го корпуса ИвГУ прошло последнее перед началом нового учебного года заседание Ученого совета университета.

Открывая его, врио ректора А.А. Малыгин тепло поздравил юбиляров, пожелал им крепкого здоровья и правильного рабочего настроя. Далее, в рамках первого пункта обсуждения («Исполнение комплексной программы финансово-хозяйственной деятельности»), А.А. Малыгин отметил, что финансовые показатели ИвГУ приведены в норму, и поблагодарил Ученый совет за поддержку «судьбоносных, порой жестких, но необходимых мер». Теперь, по словам врио ректора, ИвГУ может смело участвовать в самых различных конкурсах и проектах. Он отметил, что в университете идут большие трансформации, мы движемся по пути объединения подразделений и служб, в том числе с Шуйским филиалом, представил глав новых подразделений.

Затронув вопрос об итогах прошедшей приемной кампании и планах работы в новом учебном году, А.А. Малыгин поблагодарил сотрудников приемной комиссии за едва ли не круглосуточный труд, и отметил, что контрольные цифры приема в ИвГУ на 2021 год увеличились на 30 %. Это, безусловно, вселяет оптимизм, как и средний балл ЕГЭ поступивших – 67,3, что выше, чем в прошлом году. Лидерами по данному показателю стали такие направления подготовки, как Педагогическое образование, Юриспруденция, Зарубежная филология и Журналистика. При этом необходимо совершенствовать профориентационную работу с абитуриентами, чтобы привлечь в наш вуз наиболее перспективных выпускников школ.

Врио ректора особо подчеркнул, что в наших специалистах нуждаются такие крупные компании, как Росстат, Сбербанк, МТС, «Инвольта», говорил о развитии проектной деятельности студентов (что уже практикуется в нашем вузе), а также о том, что вызовы времени – это внедрение технологий смешанного обучения, в том числе дистанционных образовательных технологий. После выступлений в разделе «Разное», посвященных внутренним вопросам жизнедеятельности вуза, А.А. Малыгин еще раз поблагодарил нынешний состав Ученого совета на эффективное сотрудничество и поддержку необходимых преобразований.