ИТОГИ III ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОМ КЛАССИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ»

ИТОГИ III ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА  «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОМ КЛАССИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ»

13 марта 2024 года в рамках III Всероссийского форума Российской Академии образования «Педагогическое образование в российском классическом университете» на базе Ивановского научного центра РАО состоялась Педагогическая гостиная «Семья – школа – университет: стратегии конструктивного диалога и успешного сотрудничества». Руководителем секции выступила Воронова Тамара Александровна, профессор кафедры непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ, доцент, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ИНЦ РАО.

Гостями мероприятия стали учителя школ, преподаватели вузов, родители школьников и студентов, администрация школ, вузов и других образовательных организаций, представители родительских комитетов, методисты, педагоги-психологи, студенты педагогических и психолого-педагогических направлений подготовки, представители научного сообщества, аспиранты.

В качестве ключевых участников дискуссии выступили:

Малыгин Алексей Александрович, ректор ИвГУ, руководитель Ивановского научного центра РАО, кандидат педагогических наук.

Михайлов Алексей Александрович, директор Шуйского филиала ИвГУ, доцент, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник ИНЦ РАО.

Протасевич Светлана Александровна, уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области.

Смирнова Ольга Александровна, председатель областного и городского родительского комитета, член Всероссийского родительского комитета при Министерстве просвещения, руководитель штаба родительского контроля при Президенте РФ.

Дельцова Ирина Алексеевна, доцент кафедры непрерывного психолого-педагогического образования, кандидат педагогических наук, сотрудник ИНЦ РАО; Силина Екатерина Владимировна., педагог центра «Содействие», г. Иваново.

Дмитриева Елена Борисовна, директор МБОУ «Лицей № 67», Силина Наталья Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Лицей № 67», г. Иваново.

Новожилова Марина Львовна, заместитель директора ЧОУ «Лицей "Исток"»,              г. Иваново.

Афанасьева Елена Александровна, директор МБУ «Методический центр в системе образования г. Иваново».

Мельникова Елена Валерьевна, директор Института профессионального развития ИвГУ, доцент кафедры непрерывного психолого-педагогического образования, кандидат педагогических наук.

Кольчугина Наталья Ивановна, доцент кафедры управления общим и средним образованием, Университет непрерывного образования и инноваций, г. Иваново.

Ситнова Анастасия Андреевна, руководитель регионального ресурсного центра «Навигаторы детства», главный эксперт ФГБУ «Росдетцентр».

Собеседники обсудили широкий круг вопросов, среди которых выделялись следующие:

1. Университет как организационный центр совместной деятельности семьи, школы, вуза и общественности.
  2. Проблемы воспитательного пространства школы и вуза.
  3. Семья как коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. Современные формы работы педагогического коллектива с семьёй.
  4. Создание педагогической системы, основанной на взаимодействии педагогического, ученического, студенческого, родительского коллективов как равноправных партнёров. Поиск совместных решений в преодолении возможных трудностей, создание ситуации успешности для учащихся школ и студентов вузов при непосредственном внимании родителей.
  5. Вопросы воспитания гармоничной, духовно развитой и физически здоровой личности школьника и студента, способной к высококачественной профессиональной деятельности.
  6. Мероприятия, направленные на укрепление авторитета родителей, повышение уровня их педагогической культуры и активности в воспитании.
  7. Интеграция усилий семьи, школы и вуза в создании необходимых условий для самореализации личности обучающихся в различных сферах (творческой, интеллектуальной, спортивной, научной и др.).
  8. Права обучающихся и их родителей, проблемы защиты.
  9. Родительский университет как новая форма взаимодействия семьи и образовательной организации.
  10. Вопросы подготовки будущего педагога к взаимодействию с семьёй, работе с родителями обучающихся.

Программный комитет выражает признательность за помощь в организации и проведении мероприятия Малыгину Алексею Александровичу, кандидату педагогических наук, доценту; ректору ИвГУ, руководителю ИНЦ РАО; Смирновой Инне Николаевне, кандидату социологических наук, доценту; проректору по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ; Прохоровой Анне Александровне, доктору педагогических наук, доценту; профессору кафедры непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ, ведущему научному сотруднику ИНЦ РАО.

Ивановский научный центр РАО благодарит всех участников и гостей мероприятия за проявленный интерес, обмен мнениями, продуктивный совместный поиск решений обсуждаемых проблем.