Педагогическая гостиная «Школа-университет-школа: полилог о новом качестве образования»

29 сентября в рамках V Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Миссия педагогического образования в XXI веке» прошла педагогическая гостиная «Школа-университет-школа: полилог о новом качестве образования», организованная Ивановским научным центром Российской академии образования (ИНЦ РАО).

Гости мероприятия встретились с известными и молодыми учеными, прослушали ряд выступлений по следующим темам:

1. Образовательная урбанистика: новое качество образования в малом городе (Смирнова Инна Николаевна, канд. соц. наук, доцент; проректор по исследовательской и проектной деятельности, ИвГУ).
  2. Региональные модели педагогических классов: методическое сопровождение (Михайлов Алексей Александрович, д-р пед. наук, доцент; директор Шуйского филиала ИвГУ).
  3. Проектная работа по видеоблогу как форма взаимодействия школьников и студентов ИГН ИвГУ (Маник Светлана Андреевна, д-р фил. наук, доцент; директор ИГН ИвГУ).
  4. Современные образовательные практики оценивания учебных достижений студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин (Воронова Тамара Александровна, канд. пед. наук, доцент; профессор кафедры НППО ИвГУ, ведущий научный сотрудник ИНЦ РАО).
  5. Педагогический дизайн как особенность профессиональной подготовки будущих педагогов к работе в условиях инклюзивного образования (Строготяну Арина Леонидовна, аспирант, ИвГУ).
  6. Подготовка педагогов-хореографов для инклюзивной творческой среды в условиях университетского педагогического образования (Калмыкова Любовь Алексеевна, аспирант, ИвГУ).
  7. Измерение способности студентов к критическому мышлению с опорой на доказательный подход в образовании (Соловьева Екатерина Алексеевна, аспирант, ИвГУ).
  8. Мультилингвальное обучение в «Новой школе» (на примере обучения фонетике русского, английского и чешского языков) (Куров Александр Станиславович, аспирант, Ивановский государственный университет; педагог-организатор Отдела инновационных проектов Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа»).
  9. О корректировке образовательных программ подготовки педагогов в области перевода в условиях многопрофильных университетов (Галюченко Анастасия Сергеевна, аспирант, ИвГУ; преподаватель кафедры английского языка в сфере юриспруденции МГИМО).

От лица ИНЦ РАО благодарю всех участников и гостей мероприятия за теплую научную атмосферу, чудесные доклады, яркие выступления и живую дискуссию!

Смирнова И.Н., проректор ИвГУ