Итоги межвузовского мультилингвального Фестиваля «#PROЧТЕНИЕ: Моя книга – мой наставник»

Подведены итоги первого межвузовского мультилингвального Фестиваля «#PROЧТЕНИЕ: Моя книга – мой наставник», который был организован Ивановским научным центром РАО и проводился в рамках II Международной Ассамблеи РАО и Международного Фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете». Мероприятие было приурочено к Году педагога и наставника в России, а также к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского и Всемирному дню книги, который отмечается 23 апреля. Награждение победителей состоялось 28 апреля в актовом зале Ивановского государственного университета.

В Фестивале приняло участие более 80 проектов, которые представили более 150 участников из Москвы, Иваново, Кинешмы, Фурманова и Приволжска. Среди участников были школьники, студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты.

В номинации «Книга-наставник»

1-е место разделили Терёхина Елизавета Михайловна, Носкова Софья Сергеевна, ИвГУ, «Унесенные ветром – роман о маленькой сильной женщине» и Смирнов Мирон Альбертович, Чумаков Илья Дмитриевич, студенты ИГЭУ, буктрейлер по книге «Fahrenheit 451».

2-е место присвоено Кашиной Оливии Алексеевне ученице ЧОУ «Гармония» за проект по книге «Маленький принц» (наставник – Строготяну Арина Леонидовна).

3-е место разделили Борисенко Елена Дмитриевна, ИвГУ с проектом «Цветы для Элджернона» и Лобанов Дмитрий Леонидович, МБОУ СШ №39 с проектом по книге Джен Синсеро «НИ СЫ».

В номинации «Книга о наставнике»

1-е место заняла работа «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Шипковой Татьяны Игоревны и Смолина Максима Михайловича, студентов ИГЭУ.

2-е место присвоено Аликулову Жамшиду Карим угли, магистранту ИвГУ за буктрейлер по книге Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».

3-е место получила работа «Легенда о Данко» Жуковой Анастасии Николаевны, магистрант ИвГУ,

В номинации «Книга в помощь наставнику»

1-е место присвоено буктрейлеру «Маленькие принцы и принцессы моей планеты» Захаровой Нины Валентиновны, магистрант ИвГУ,

2-е место заняла Кислинская Екатерина Евгеньевна, магистрант ИвГУ с проектом по книге Ш.А. Амонашвили «Как любить детей».

3-е место получил буктрейлер «Как говорить с детьми, чтобы они учились», созданный Алановой Валерией Эдуардовной и Лотаревой Екатериной Михайловной, бакалавры ИвГУ,

Примечательно, что среди книг, по которым сделаны буктрейлеры, были художественные произведения, научно-популярные книги, а также издания по саморазвитию. Наиболее популярными книгами у участников Фестиваля оказались «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «451 градус по фаренгейту» Рея Брэдбери и «Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича Булгакова.

Дорогие друзья, читайте полезные, добрые книги отечественных и зарубежных авторов! Читайте на разных языках! «Любите книгу – она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий. Она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству», – писал Максим Горький. Книга – это не только развлечение или источник знаний, но и наставник, который учит жить. В ней можно найти не только ответы на большинство вопросов, но и научиться решать сложные жизненные ситуации. Книги помогают развивать логическое и критическое мышление, расширять кругозор и познавать мир. Их содержание вдохновляет на новые достижения и учит мудрости. Книга – это учебник жизни, который нужен каждому человеку, она может стать опорой и помощником в любой ситуации.

Ивановский научный центр РАО поздравляет победителей и благодарит всех участников Фестиваля, а также их наставников за проявленный интерес к мероприятию, замечательные разноязычные буктрейлеры!

Слова отдельной благодарности хотелось бы выразить руководителю ИНЦ РАО Малыгину Алексею Александровичу за поддержку и помощь в реализации этого масштабного мероприятия, а также идейному вдохновителю проекта – Лобановой Татьяне Евгеньевне, старшему преподавателю кафедры ИИАЯ ИГЭУ, аспиранту ИвГУ.

Сердечно благодарим рабочую группу Фестиваля (организаторов и экспертов) – Прохорову Анну Александровну, д-ра пед. наук, профессора кафедры НППО ИвГУ; Тюрину Светлану Юрьевну, канд. филол. наук, заведующую кафедрой ИИАЯ ИГЭУ, Орлову Евгению Валерьевну, канд. филол. наук, доцента кафедры ИИАЯ ИГЭУ; Смирнову Инну Николаевну, канд. соц. наук, проректора по исследовательской и проектной деятельности.