Педагогическая гостиная «Школа – Университет – Школа: путь к профессии педагога»

21–22 марта 2023 г. прошел II Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете», организованный Российской академией образования, в рамках которого Ивановским научным центром РАО была проведена региональная секция (Педагогическая гостиная) «Школа – Университет – Школа: путь к профессии педагога».

Модератор мероприятия: Прохорова Анна Александровна, д-р пед. наук, доцент; профессор кафедры непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ, исполнительный директор ИНЦ РАО.

Работа педагогической гостиной была нацелена на неформальное обсуждение формальных вопросов, связанных с проблемами допрофессиональной и профессиональной подготовки педагогов, осуществляемой в логике траектории «от школы в вуз и обратно в школу» и реализуемой при тесном взаимодействии учителей школ и научно-педагогической интеллигенции высших учебных заведений.

В качестве ключевых спикеров выступили Михайлов Алексей Александрович, д-р пед. наук, доцент, директор Шуйского филиала ИвГУ, и Донецкий Павел Андреевич, зам. начальника Департамента образования Ивановской области, канд. экон. наук. В дискуссии принимали участие преподаватели кафедры НППО, студенты педагогических направлений подготовки, а также гости – представители педагогической интеллигенции г. Иваново и других городов. В уютной атмосфере педагогической гостиной обсуждался региональный опыт организации профильного психолого-педагогического обучения в школах, перспективные пути развития допрофессиональной и профессиональной подготовки педагогов в Ивановском регионе, новые формы взаимодействия школы и университета.

Педагогическая гостиная была ориентирована на широкий круг лиц: ученых, педагогов-практиков, студентов, магистрантов, аспирантов, руководителей образовательных организаций, педагогических работников, осуществляющих подготовку педагогических кадров и др. Участники и гости отметили значимость рассматриваемых вопросов, обсудили проблемы, связанные с обучением школьников в психолого-педагогических классах, функционирующих в г. Шуя, Кинешма и Иваново.

На основе предложений участников Педагогической гостиной подготовлены следующие практические рекомендации:

- активизировать работу в указанном направлении, расширяя количество психолого-педагогических классов в школах других малых городов Ивановской области;

- усилить ресурсный потенциал школ, где функционируют психолого-педагогические классы;

- продолжить работу по привлечению молодых педагогов к работе в региональных школах;

- укреплять взаимодействие между учителями школ и вузов посредством организации новых форм совместных научных, учебных и образовательных мероприятий;

- обеспечить возможность дополнительной методической подготовки учителей, работающих в психолого-педагогических классах.

- усилить взаимодействие университета и региона в развитии педагогического образования.

Программный комитет благодарит за поддержку в проведении мероприятия: Малыгина Алексея Александровича, канд. пед. наук, доцента, ректора ИвГУ, руководителя ИНЦ РАО; Антонову Ольгу Генриховну, начальника Департамента образования Ивановской области; Смирнову Инну Николаевну, канд. соц. наук, доцента; проректора по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ; Донецкого Павла Андреевича, Михайлова Алексея Александровича, Прохорову Анну Александровну.

Ивановский научный центр РАО благодарит всех участников и гостей мероприятия за проявленный интерес, содержательную дискуссию, продуктивный совместный поиск решений обсуждаемых проблем.