Первая Интеллектуально-дискуссионная игра «Наука на 5+»

12 декабря 2022 года в «Точке кипения – ИвГУ» прошла первая Интеллектуально-дискуссионная игра «Наука на 5+», организованная при поддержке Ивановского научного центра Российской академии образования (ИНЦ РАО).

Пять команд знатоков приняли участие в научных дебатах: команда Шуйского филиала ИвГУ «MagiStar» (в составе: капитан команды Львова Юлия Александровна; Медведева Мария Игоревна, Смирнова Дарья Александровна, Медведева Марина Сергеевна, Четвертакова Полина Дмитриевна), команда ИСЭН ИвГУ «Социологини и пара экономистов» (в составе: капитан команды Трошина Мария Александровна; Агафонова Полина Вячеславовна, Чусова Александра Юрьевна, Носов Александр Николаевич, Утебаев Азамат Бахтиярович), команда ИГН ИвГУ «Lorem ipsum» (в составе: капитан команды Анисимова Анастасия; Казакова Анна, Шаповалова Анастасия, Туканова Варвара, Бологова Елизавета), команда юридического факультета ИвГУ «Polygraphum» (в составе: капитан команды Скотникова Марина Михайловна; Селезнев Николай Кириллович, Пронин Петр Александрович, Жуков Семен Михайлович) и команда ИМИТиЕН ИвГУ «Платина» (в составе: капитан команды Потапова Ада Сергеевна; Маркова Анна Михайловна, Турилова Екатерина Сергеевна, Касаткина Маргарита Алексеевна, Смирнова Екатерина Андреевна).

На вводном этапе участники имели право представления своей команды и приветственного слова. Затем последовали три раунда напряженной интеллектуальной битвы с мэтрами ИвГУ.

В первом раунде свои «хитрые» вопросы ребятам задали известные ученые: зав. кафедрой философии, д-р филос. наук, доцент Дмитрий Григорьевич Смирнов; директор ИМИТиЕН, зав. кафедрой фундаментальной и прикладной химии, д-р хим. наук, профессор Татьяна Петровна Кустова; директор ИГН, д-р фил. наук, доцент кафедры зарубежной филологии Светлана Андреевна Маник; заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию Шуйского филиала ИвГУ, д-р псих. наук, доцент Елена Александровна Шмелёва; проректор по исследовательской и проектной деятельности, канд. соц. наук, доцент Инна Николаевна Смирнова; декан юридического факультета, канд. юр. наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Соколова Ольга Владимировна; д-р мед. наук, профессор кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности Татьяна Вячеславовна Карасёва; д-р экон. наук, профессор кафедры менеджмента Виктор Николаевич Ерёмин.

Второй раунд был посвящен решению проблемного вопроса, которым озадачил участников интеллектуально-дискуссионной игры руководитель ИНЦ РАО, ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин. Каждая команда выдвинула собственные версии, почему наш университет называют классическим и какие преимущества у последнего определяются перед иными типами высших учебных заведений. Ребята предлагали слоганы для классического университета, отражающие его суть; рассуждали о перспективах нашего вуза.

В третьем раунде знатокам были предложены кейсы, которые для них разработали разные подразделения ИвГУ: ИМИТиЕН, ИГН, ИСЭН, юридический факультет ИвГУ. Каждый кейс строился на реальных научных фактах и содержал проблему или противоречие. Задача команд заключалась в анализе предложенных ситуаций и поиске оптимального решения.

За игрой наблюдало экспертное жюри в составе: Смирнова Инна Николаевна; Прохорова Анна Александровна (д-р пед. наук, доцент; профессор кафедры НППО; исполнительный директор Ивановского научного центра Российской академии образования (ИНЦ РАО), Карасёва Татьяна Вячеславовна (ведущий научный сотрудник Ивановского научного центра Российской академии образования (ИНЦ РАО), Соловьева Екатерина Алексеевна (руководитель экспертно-аналитического центра, преподаватель кафедры НППО, участник Дебатов молодежных исследовательских команд в области педагогического образования «Традиции и будущее современной педагогики – 2022»).

На заключительном этапе команды осуществляли взаимное оценивание, передавали 10 баллов самой достойной, по их мнению, команде-сопернику, тем самым выражая свое уважение оппонентам. Удивительным и трогательным было то, что многие команды приняли единодушное решение поддержать отстающих по набранному количеству баллов соперников, помочь им выровнять счет. Таким образом, разрыв между командами-участниками оказался минимальным. Однако победитель интеллектуально-дискуссионной игры всё же был определен – это команда юридического факультета ИвГУ «Polygraphum». От души поздравляем ребят!

Ивановский научный центр Российской академии образования (ИНЦ РАО) благодарит участников, научных руководителей, а также всех ученых ИвГУ, которые внесли вклад в подготовку и реализацию этого замечательного научного мероприятия!