SCIENTIA EST POTENTIA: команда аспирантов ИвГУ «Научный поиск» приняла участие в Дебатах, организованных Российской Академией Образования

8 октября 2022 года Центр развития педагогического образования Российской академии образования (РАО) в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA0+ провел Дебаты молодежных исследовательских команд в области педагогического образования «Традиции и будущее современной педагогики».

Мероприятие прошло в Экспоцентре на Красной Пресне. В дебатах приняли участие молодые исследователи региональных научных центров РАО. Среди участников была команда аспирантов Ивановского государственного университета «Научный поиск» в следующем составе: Киселев Вадим Сергеевич (капитан команды), Корягина Ксения Александровна, Пузырева Наталья Александровна, Соловьева Екатерина Алексеевна и Чечеткина Алена Игоревна. Руководитель группы – Прохорова Анна Александровна (д-р пед. наук, профессор кафедры непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ, ведущий сотрудник ИНЦ РАО).

В начале мероприятия с приветственным словом выступила президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева, которая отметила, что «сегодняшние дебаты станут не только соревновательной площадкой, но и местом рождения новых идей». Под этим девизом и прошли прения между молодыми учеными и академиками РАО.

Событие продолжилось демонстрацией видеовизиток команд, в которых молодые исследователи представляли свой вуз, рассказывали о своих научных целях, приветствовали участников команд-оппонентов. Стоит отметить, что ролик команды ИвГУ оказался очевидным фаворитом, о чем свидетельствовали громкие аплодисменты гостей и участников мероприятия.

Непосредственно сами Дебаты проходили в три раунда: педагогический блиц, вопросы от академиков, кейс от президента РАО Ольги Юрьевны Васильевой, в котором молодые исследователи искали решения для предложенной педагогической ситуации и разбирались в сути проблемы, ее возможных решениях.

– Мы очень рады принять участие в таком значимом научном событии. Публичные дебаты помогают молодым и опытным ученым объединиться на основе общих педагогических, научных и образовательных целей, открыто обмениваться мнениями и помогать друг другу двигаться к желаемым результатам, – поделилась Екатерина Соловьева.

Эксперты дебатов высоко оценили участие команды ИвГУ, отметив исключительную интеллигентность, организованность и культуру речи спикеров.

– Программа дебатов была очень интересная и насыщенная. Соперники оказались достойными. Необычным был и сам формат мероприятия, – рассказал капитан команды Вадим Киселев.

У молодых ученых была замечательная поддержка и очно, и в режиме онлайн, которая помогла опередить другие команды в ходе онлайн-голосования! Среди болельщиков – и руководство Ивановского государственного университета, переживавшее за своих обучающихся, осуществляющих дебютное выступление на Всероссийской научной площадке.

– Особые слова благодарности хочется выразить нашему ректору Малыгину Алексею Александровичу, руководителю Ивановского Научного Центра РАО, за всестороннюю поддержку молодых ученых Ивановского края и открытые возможности для научного поиска и взаимодействия с исследователями из других регионов нашей великой страны! – эмоционально отметила Алена Чечеткина.

Ивановский научный центр РАО выражает благодарность Российской Академии Образования и лично Васильевой Ольге Юрьевне за предоставленную возможность принять участие в научном мероприятии столь высокого уровня.