Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)
05.05.2023

«Не чая нечаянного, не выследишь неисследимого и недоступного»

«Не чая нечаянного, не выследишь неисследимого и недоступного»

12 мая в 12:00 в Конференц-зале 1-го корпуса ИвГУ состоится презентация монографии представителя выдающейся плеяды ученых, прославивших филологический факультет Ивановского государственного университета – филолога, литературоведа, профессора Валерия Петровича Ракова (1936–2021).

Эта монография – «Запредельное. Поэтика невыразимого. Эпоха Серебряного века» – его последний труд, посвященный проблемам литературных стилей на примере реконструируемой автором релятивистской поэтики, с наибольшей полнотою реализовавшейся в творчестве А. Белого, В. Розанова, М. Цветаевой и других художников эпохи.

В монографии представлено описание и дан теоретический анализ основных морфологических компонентов поэтики неразрешимостей. Читателю предложены размышления о конфигуративном, зрелищном облике стилей новых формаций, не поддающихся классическому истолкованию, о текстах усложнившейся структуры, основанных на высокой степени семантической неопределенности и топографической безмерности, об иррациональном поведении слова.

Книга адресована специалистам в области теории и истории литературы, эстетики, философии, семиотики культуры, а также всем интересующимся проблемами художественных стилей и эпохой Серебряного века.

Издание осуществляется в год замечательных юбилеев отечественных мыслителей: А.Ф. Лосева, И.А. Ильина, В.С. Соловьёва, В.Н. Лосского и отца Г.В. Флоровского. Все эти имена были в высшей степени значимы для профессора Ракова – ему отрадно было бы видеть свою последнюю книгу о неистощимом метафизическом ноктюрне в этом звездном соседстве. В композиционном решении взято всё оставшееся после его ухода: написанные самим автором разделы, как они есть, отдельные авторские материалы, представленные в приложениях, а также некоторые отклики тех, кто с глубочайшим почтением относился к ярчайшей личности Валерия Петровича.

Приглашаем всех заинтересованных слушателей!

 

С уважением, редакционная коллегия издания:

В.П. Океанский, О.Н. Масленникова, О.В. Епишева