Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)
04.01.2022

В Ивановской области открывается первая в регионе университетская «Точка кипения»

В Ивановской области открывается первая в регионе университетская «Точка кипения»

25 января 2022 года в Ивановском государственном университете состоится открытие нового креативного пространства для совместной работы «Точка кипения» (университетского формата).

В «Точке кипения» будут проходить городские, региональные, федеральные и международные мероприятия по темам образования, проектной деятельности, развития сообществ, экологии, современных технологий, наставничества – и др. Открытый формат работы позволит включать в профильные мероприятия не только студентов и сотрудников ИвГУ, но и специалистов различных сфер со всей страны и из-за рубежа.

Концепция работы пространства «Точка кипения – ИвГУ» предусматривает взаимодействие представителей образования, бизнеса и предпринимательства, городских активистов и волонтеров, урбанистов и экологов. Основная задача пространства – способствовать созданию новых проектов и идей, направленных на развитие региона и города.

Ректор ИвГУ Алексей Малыгин так охарактеризовал основную миссию пространства:

«Несомненно, открытие университетской Точки кипения на базе Ивановского государственного университета послужит отличным стимулом для дальнейшего взаимодействия между университетами Ивановской области, студенческими сообществами, профессорско-преподавательскими составами. Более того, в свете идеи создания консорциума в Ивановской области эта площадка, безусловно, будет востребована. Мы также рассматриваем пространство университетской Точки кипения и в качестве места поддержки учеников и педагогов по всевозможным направлениям. И, конечно, не забудем о третьей миссии университета всемерном содействии развитию личности, гражданина».

Программа открытия планируется насыщенная. В день открытия намечены профильные встречи, мастер-классы и лекции. В 11:30 в главном зале пройдет торжественная церемония открытия «Точки кипения ИвГУ» «От идеи к реализации: запуск нового пространства как импульс для развития университетской среды». В открытии примут участие руководство университета, обучающиеся и отраслевые партнеры, федеральные и региональные эксперты, представители органов власти и бизнеса, в том числе ректор Университета 20.35 Н.О. Яныкина, первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Л.В. Дмитриева, заместитель начальника Департамента образования Ивановской области В.Ф. Лазарев, начальник управления образования г. Иваново Е.В. Арешина. В 12:40 российский футуролог, экономист и технический предприниматель Кирилл Борисович Игнатьев расскажет слушателям о трендах, определяющих ближайшее и далекое будущее. Далее будут организованы открытая презентация XR-технологий, воркшоп с членами Совета молодых ученых ИвГУ, открытые консультации. В 15:20 в главном зале состоится презентация регионального педагогического консорциума – нового проекта Ивановского государственного университета, направленного на содействие развитию системы образования Ивановской области через различные формы непрерывного образования и поддержку педагогических кадров. Параллельно пройдут презентации бизнес-идей участников факультатива по технологическому и социальному предпринимательству. Вечером стартует мастер-класс «Жить экологично легко!» с участием федеральных и региональных экспертов в сфере сохранения экологии (В.А. Фетисов (Всероссийское общество охраны природы), Н.А. Борисова (МОСОБЛВООП), С.С. Семушкина (Ивановское отделение ВООП)). Параллельно состоится панельная дискуссия «Успешные траектории выпускников университетов: вчера-сегодня-завтра» с участием работодателей и студентов Ивановской области: Т.Б. Сергеевой (комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции), М.В. Геллером (ИРО Ассоциация юристов России), И.Н. Корниловой (Центр «Мой бизнес»). В ходе мероприятия у участников также будет возможность ознакомиться с проектами платформы «Россия – страна возможностей» и АНО «Университет Национальной технологической инициативы».

Для справки:

Пространство «Точки кипения Ивановского государственного университета» расположено в главном учебном корпусе образовательной организации. Под идею нового креативного пространства была адаптирована двухэтажная аудитория площадью более 140 кв.м. Пространство поделено на несколько функциональных зон и подходит для проведения мероприятий – как масштабных, так и локальных. В состав «Точки кипения ИвГУ» входят 5 пространств, названных по температурам воды – пространство выступает площадкой для «кипения» сообществ и новых идей: WELCOME POINT (зона регистрации гостей), 100°C (Лекционный зал), 212°F (Малый зал), 373K (Переговорная комната), 80°R (Малая переговорная). Планировка помещения, его дизайн, предметы интерьера создают атмосферу свободного общения, обмена опытом и коллаборации для представителей разных сообществ.

Контактное лицо: Агафонова Полина Вячеславовна – администратор пространства «Точка кипения – ИвГУ», руководитель Проектного офиса ИвГУ, 8-980-736-76-70, agafonovapv@ivanovo.ac.ru.

Программа мероприятий прилагается.