Поздравляем с юбилеем Акопову Ольгу Борисовну!

11 сентября отмечает свой юбилей Ольга Борисовна Акопова, доктор химических наук, старший научный сотрудник НИИ наноматериалов.

В 1970 году О.Б. Акопова с отличием окончила Ивановский химико-технологический институт, затем обучалась в аспирантуре этого института на кафедре органической химии. В 1977 году ей присвоена ученая степень кандидата химических наук.

Далее трудовая и научная деятельность Ольги Борисовны связана с Ивановским государственным университетом. В 1977 году она была принята в Проблемную лабораторию жидких кристаллов (ПЛЖК) вначале на должность старшего научного сотрудника хоздоговорной темы, затем с 1983 года – в штат ПЛЖК, и в 2008 после преобразования ПЛЖК – в штат Научно-исследовательского института наноматериалов (НИИН). В 1995–1996 годах ст.н.с., к.х.н. Акопова О.Б. прошла научную стажировку в лаборатории диэлектриков и магнетиков в Варшавском университете (Польша).

Первые исследования, выполненные Акоповой О.Б. по тематике жидких кристаллов, относятся к 1980 году и касаются сравнительного анализа физико-химических свойств серосодержащих мезогенов. Другие направления ее научной деятельности – это разработка хроматографических методов очистки жидких кристаллов; применение жидких кристаллов в хроматографии, термоиндикаторных смесях и смазочных композициях. Как синтетик Ольга Борисовна внесла свой вклад в становление и развитие других научных направлений ПЛЖК, выполнявшихся ее коллегами: лиотропный мезоморфизм, формирование и структурные исследования ленгмюровских пленок мезоморфных систем, антифрикционные свойства мезогенных присадок и другие направления практического использования жидких кристаллов.

В восьмидесятых годах после открытия нового (дискотического) типа жидких кристаллов тематика ПЛЖК была сосредоточена на синтезе, изучении структуры и свойств новых дискотических мезогенов. О.Б. Акоповой был внесен существенный вклад в развитие этого нового научного направления в части молекулярного конструирования и синтеза новых мезогенов с прогнозируемым типом мезоморфизма. Разработан достаточно простой и удобный метод предварительного скрининга больших массивов дископодобных соединений при поиске новых дискотических мезогенов, включающий моделирование и расчет молекулярных параметров единичных молекул. Результаты своих исследований Ольга Борисовна обобщила в докторской диссертации «Закономерности связи молекулярного строения дискотических соединений с проявлением термотропного мезоморфизма» (научный консультант проф. Н.В. Усольцева), которую успешно защитила в 2009 году уже в ранге старшего научного сотрудника НИИН. За успешную научную работу Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) ей было присвоено звание «Старший научный сотрудник». Далее ее исследования и предложенные методы молекулярного дизайна были распространены на еще один новый класс соединений – звездообразные жидкие кристаллы.

Работы О.Б. Акоповой востребованы у нас в стране и за рубежом (индекс Хирша 12). Имея большое количество публикаций в отечественных и зарубежных журналах (195), Авторских свидетельств (14), выступлений на Российских и зарубежных конференциях, Ольга Борисовна и сейчас, в свой юбилейный год, находится в активном научном поиске.

Свои знания и опыт ст.н.с. к.х.н. Акопова О.Б. все эти годы активно передавала молодежи, руководя курсовыми и дипломными работами студентов на биолого-химическом факультете ИвГУ, консультируя своих коллег. Под ее совместным с проф. Усольцевой Н.В. руководством были успешно защищены две кандидатские диссертации.

Ольга Борисовна не замыкается только на научных проблемах, а активно участвует в общественной жизни НИИН и университета. Так, она долгие годы входила в состав профсоюзного актива первичной профсоюзной организации работников Ивановского государственного университета, была профоргом НИИН.

При всей своей занятости, она была и остается заботливой женой и мамой троих детей, любящей и любимой бабушкой.

Ректорат ИвГУ, Первичная организация профсоюза преподавателей и сотрудников, коллектив НИИН от всей души поздравляют ст.н.с., к.х.н. Ольгу Борисовну Акопову с Юбилеем! Дорогая Ольга Борисовна, мы восхищаемся Вашей энергией, трудолюбием, интересом к жизни и оптимизмом. Желаем Вам еще долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья, семейного тепла и новых научных достижений!