«Привет, студент!» Добро пожаловать в ИвГУ!

1 сентября на площадке около 3-го учебного корпуса ИвГУ была торжественно открыта новая страница истории вуза! А как еще назвать праздник «Привет, студент!», когда специально для «новобранцев» нашего университета воздвигается сцена с софитами, звучат горячие приветствия и напутствия от руководства вуза и высоких гостей, а градус настроения стремительно поднимается от песен, плясок, шуток и выстрелов конфетти-пушек! Как отметил ректор ИвГУ А.А. Малыгин, это новый формат, новая традиция.

Праздник прошел в 3 этапа, по институтам: ИГН, ИМИТиЕН и ИСЭН вместе с юрфаком (время проведения мероприятий специально было разнесено для соблюдения антиковидных ограничений). А наши высокопрофессиональные ведущие – Роман Пирогов и Дарья Гаврилова – блестяще отработали все три (как и наши певица Алена Смирнова с «Гимном молодежи» и Мария Трошина с «Казачьей плясовой»), виртуозно сочетая представление гостей, конферанс и музыкальное выступление (за что им отдельное спасибо!).

Обращаясь к «долгожданным первокурсникам», ректор поздравил их с вхождением в большую семью ИвГУ и выразил надежду на то, что «новобранцы» с гордостью пронесут имя и знамя нашего университета через все годы учебы. А.А. Малыгин подчеркнул, что не обещает новым студентам «легкой жизни» – но ведь в этом и смысл образовательного процесса в вузе, а «через преодоление трудностей человек становится сильнее, чтобы стать таким же успешным, “образцово-показательным”, как наши высокие гости-выпускники ИвГУ, которые будут обращаться к вам с этой сцены сегодня. Новые друзья (а среди них, быть может, и будущие “вторые половинки”), новые учебные дисциплины, новые преподаватели – словом, прекрасный и сложный новый мир открывается перед вами, дорогие первокурсники, и я желаю вам, конечно же, здоровья, самого хорошего настроения и успешной, яркой, насыщенной студенческой жизни – такой, чтобы мы могли потом вами гордиться!». Ректор также лично вручил студенческий билет самым «высокобалльным» первокурсникам: Татариновой Александре, Зарубину Антону и Скотниковой Марине.

Выступавшие «высокие гости» – Председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев, Председатель комитета по социальной политике Ивановской областной Думы М.В. Кизеев, ректор ОГАУ ДПО «ИРО ИО» Е.А. Юферова, Директор Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Л.С. Бадак и др. (многие – выпускники ИвГУ) – а также директора Институтов  ИвГУ С.А. Маник, Т.П. Кустова, Е.В. Курникова и декан юридического факультета О.В. Соколова, приветствуя первокурсников, давали им полезные советы, делились собственным опытом студенческой жизни и, конечно, призывали любить свою alma mater и не тратить драгоценное время студенческой юности зря – а значит, учиться с удовольствием, быть активными, инициативными и ничего не делать наполовину.

Бурную дружную реакцию все 3 раза вызывала студенческая клятва: «Мы, студенты Ивановского государственного университета, вступая в университетское сообщество, торжественно клянемся…» – на каждый пункт первокурсники должны были отвечать «клянемся», а пункты были весьма разные! «Имя вуза нашего хранить», «на лекции всегда ходить», «в лифт с кофе больше не входить», «на экзамен шпоры не приносить», «первую пару не пропускать» – и даже «в столовой булки покупать»! Для первокурсников ИГН в формате КВН были представлены все направления подготовки, а для первокурсников ИМИТиЕН выступали под гитару преподаватели ИвГУ Чудненко Е.В. и Новиков В.В. И все три раза под фанфары происходила торжественная закладка в «капсулу времени» заранее заготовленного первокурсниками и преподавателями «послания в будущее», которое будет вскрыто через 4 года – и в июле 2025 года в торжественной обстановке каждый сможет вспомнить свои нынешние пожелания!

Спасибо вам за ваше отличное настроение и позитив, дорогие первокурсники!  Верьте в себя, в свои силы, ставьте перед собой цели и обязательно делайте всё возможное для их достижения. Не останавливайтесь на половине пути, а стремитесь только вперед!