Новый этап международного сотрудничества

31 августа в Ивановском государственном университете завершилась Летняя юридическая школа для студентов и преподавателей партнерского университета Едитепе (Стамбул, Турция). Школа стала новым этапом в многолетнем сотрудничестве наших университетов и позволила расширить области взаимодействия. В ней приняли участие 15 студентов юридического факультета университета Едитепе, а также три преподавателя, включая заместителя декана д-ра Барыша Рагипа Эрмана.

На торжественном открытии школы 23 августа 2021 г. ректор ИвГУ А.А. Малыгин, приветствуя участников, отметил, что в Иванове сложилась уникальная образовательная среда: в нашем городе функционирует 7 университетов, однако только в одном ивановском вузе – в ИвГУ – готовят специалистов в области юриспруденции.

С 23 августа преподаватели юридического факультета ИвГУ в рамках юридической школы читали лекции по современной российской правовой системе, уголовному, гражданскому, конституционному и международному праву. Для студентов также были организованы ознакомительные занятия, посвященные русскому языку и культуре. Благодаря профессионализму наших преподавателей лекции вызвали у обучающихся большой интерес. Студенты участвовали в дискуссиях, задавали много вопросов, подходили к преподавателям после лекций, интересовались возможностями создания совместных научных юридических проектов.

Во второй половине дня для студентов и преподавателей при участии Профкома и Welcome-центра ИвГУ была организована культурная программа, включающая посещение музеев, многочисленных мастер-классов, знакомство с достопримечательностями Иванова и Суздаля.

В рамках имеющегося договора о сотрудничестве в феврале 2022 г. запланирована организация Юридической школы для студентов юридического факультета ИвГУ на базе университета Едитепе.