Студенты университета Едитепе на курсах русского языка в ИвГУ

С 16 по 29 августа семеро студентов партнерского университета Едитепе (Стамбул, Турция) изучали русский язык и культуру в Ивановском государственном университете в рамках действующего договора о международном сотрудничестве.

Эта программа стала продолжением курса изучения русского языка, который они и другие турецкие студенты начали еще весной этого года во время дистанционных занятий, организованных Центром русистики и международного образования ИвГУ под руководством доц. И.А. Ибрагим.

Наш университет подготовил для студентов насыщенную учебную и культурную программу. После аудиторных занятий ребята отправлялись на практикум по русскому языку в городе, который неизменно вызывает среди иностранных обучающихся особый интерес. Студенты университета Едитепе посетили Ивановскую соборную мечеть и Ивановский дом национальностей, приняли участие в игровой программе в Парке им. В.Я. Степанова, съездили на экскурсии в Плес и Суздаль, а также попробовали свои силы в украшении пряников и изготовлении народных кукол-оберегов во время мастер-классов, специально организованных для них Профкомом ИвГУ.

Ивановский государственный университет и университет Едитепе начали сотрудничество в 2008 году. За прошедшие годы десятки наших студентов приняли участие в программах изучения русского и турецкого языка, летних школах, проходили в партнерском университете включенное обучение в течение семестра, с успехом выступали на совместных международных конференциях.

Согласно договору о сотрудничестве, в следующем учебном году студенты ИвГУ отправятся в университет Едитепе для участия в курсах турецкого языка.