Августовская педагогическая конференция работников образования

26 августа в актовом зале 1 корпуса Ивановского государственного университета прошла традиционная областная августовская педагогическая конференция работников образования.

В работе конференции приняли участие руководители органов исполнительной и законодательной власти, образовательных учреждений, педагогическая общественность региона, представители Общероссийского Профсоюза образования: председатель региональной организации Профсоюза Надежда Москалева, председатели территориальных профсоюзных организаций.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы развития региональной системы образования, обеспечение доступности качества образования. Также подвели итоги работы региональной системы образования в 2020—2021 учебном году и определили задачи на новый учебный год.

Перед собравшимися выступил Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. В своей речи он выделил несколько принятых решений с учётом развития ситуации с коронавирусом: учебный год начинается в очном формате, каждая школа может провести линейку на открытом воздухе для всех классов. Эти решения стали возможны благодаря ответственному отношению педагогов к своему здоровью. «В наших школах так называемый коллективный иммунитет, – проще говоря, число людей, которые переболели или вакцинировались – превышает 70%. Это серьезный показатель, поэтому я вас благодарю за такой очень ответственный подход», - сказал губернатор.

Станислав Сергеевич также сообщил о том, что всем учителям независимо от уровня квалификации, воспитателям детских садов, педагогам колледжей и дополнительного образования выплатят единовременно по 10 тысяч рублей. Такую же выплату получат работники территориальных органов социальной защиты населения. Поддержку в размере 7 тысяч рублей получат нянечки в дошкольных образовательных организациях.

В конце своего выступления он вручил нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» Министерства Просвещения Российской Федерации преподавателям Ивановской области, которые это заслужили своим трудом и терпением.

Начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова также подчеркнула, что 36 выпускников в 2021 году получили оценку в 100 баллов на ЕГЭ. А выпускник лицея №33 смог набрать 300 баллов на трех экзаменах. Трое ивановцев смогли победить на Всероссийских олимпиадах, еще восемь стали призерами.

Председатель комитета по социальной политике Ивановской областной думы Михаил Кизеев рассказал о работе комиссии по образованию. Он призвал ребят любить родной край, учась в образовательных учреждениях Ивановской области, в которых реализуется большое количество проектов.

Ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин сообщил участникам педагогического совета о том, какой вклад вносит университет в обеспечение кадрами региональной системы образования. Алексей Александрович отметил, что наш университет выбирает 3 стратегии в подготовке кадров региональной системы образования: педагогические направления (преимущественно Шуйский филиал ИвГУ), направления предметной подготовки и дополнительные профессиональные программы с присвоением квалификации.