Поздравляем с юбилеем Евгения Константиновича Логинова!

18 августа 2021 года отмечает свой юбилей доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НОЦ «Актуальные проблемы математики и компьютерных наук» Евгений Константинович Логинов.

Уважаемый Евгений Константинович!

Свой замечательный юбилей Вы встречаете в расцвете творческих сил, с огромным научным и педагогическим потенциалом. Вы отмечаете эту дату в окружении прекрасной семьи, внимательной и любящей супруги, нашей коллеги Елены Давидовны, замечательного сына Давида, друзей, коллег, аспирантов и студентов - всех, кто относится к Вам с глубоким уважением и любовью.

Ваш жизненный путь не был легким и прямолинейным. После школы и службы в Советской Армии Вы поступили на физический факультет нашего университета. Одновременно Вы работали в энерготехникуме, а также сотрудничали с кафедрой теоретической физики. Закончив обучение на физическом факультете, Вы в 1989 году поступили в аспирантуру в Московский государственный педагогический институт. Свои первые научные результаты Вы получили в области фундаментальной алгебры. Ваша кандидатская диссертация «Об одном классе линейных представлений луп Муфанга», которую Вы защитили в 1994 году, была замечена специалистами.

Первые годы после окончания аспирантуры Вы работали в энергетическом институте, но Ваше образование, интересы в области фундаментальной алгебры и человеческий фактор привели Вас в наш университет. Работая на кафедре теоретической физики, Вы опубликовали серию статей, связанных с изучением возможностей использования в физике альтернативных неассоциативных алгебр. Результатом интенсивной работы в этом направлении стала блестящая защита в 2010 году докторской диссертации «Альтернативные алгебры в физике частиц» в диссертационном совете Российского университета дружбы народов.

Ваши научные результаты получили международную известность, не случайно Вас пригласили на работу в институт математики г. Сан-Пауло (Бразилия) в 2007 году. Ваши статьи издаются в самых авторитетных научных журналах, Вы являетесь референтом известного научного издательства.

Ваши последние исследования связаны с изучением суперсимметричных струнных солитонов. В этих исследованиях решающим образом используются свойства октонионов. В частности, установлена связь между струнами и октонионами благодаря супертеории Янга-Миллса и действия суперструны Грина-Шварца в D = 3,4,6,10. Поэтому направление Ваших исследований с использованием октонионов и других экзотических алгебраических структур актуально в теории суперструн и находится на переднем крае современной науки.

В 2013 году Вы перешли в штат факультета математики и компьютерных наук. Наш факультет тогда и кафедра фундаментальной математики ныне приобрели в Вашем лице крупного специалиста в области неассоциативных алгебр, талантливого ученого с энциклопедическими знаниями, умного педагога, способного вывести студентов и аспирантов на современный уровень теоретической и практической подготовки.

Дорогой Евгений Константинович, примите самые искренние поздравления, пожелания и заверения в уважении от ректората университета, дирекции института математики, информационных технологий и естественных наук и коллектива кафедры фундаментальной математики!